ФРГ, Франция и Испания усиливают давление на Мадуро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: UESLEI MARCELINO/REUTERS/Scanpix

Германия, Франция и Испания усиливают давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Три страны в субботу, 26 января, объявили, что признают временным главой государства спикера парламента Хуана Гуайдо в том случае, если Мадуро в течение 8 дней не объявит новые выборы, передает Deutsche Welle.

"Народ Венесуэлы должен иметь возможность определить свое будущее свободно и в безопасности. Если в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы, то мы готовы признать временным президентом Хуана Гуайдо, который запустит такой политический процесс", - написала в своем микроблоге в Twitter заместитель официального представителя правительства ФРГ Мартина Фиц.

Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что он призвал к такому шагу и Евросоюз.

На фоне глубокого экономического кризиса в Венесуэле и непрекращающихся протестов против Мадуро, спикер парламента Хуан Гуайдо 23 января провозгласил себя временным президентом страны. Его уже признали в этой должности США и целый ряд других государств. Россия назвала события в Венесуэле попыткой государственного переворота. Китай призвал США не вмешиваться в дела Венесуэлы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх