Четверть работников планируют в ближайшее время сменить работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: West Coast Surfer/picture alliance/moodboard/Scanpix
  • Каждый второй работник получал приглашения на интервью
  • Открыты для предложений о работе 75% работников
  • Большинство работодателей (70%) планируют нанять новых работников

В результате проведенного CVKeskus.ee и Агентством по исследованию зарплат исследования рынка труда, в котором участвовало 10 946 работников и соискателей работы, выяснилось, что почти каждый четвертый (24%) работник планирует в ближайшее время сменить работу. Для предложений о работе открыты 75% работников. 

Вербовочная деятельность работодателей по-прежнему остается активной и потребность в дополнительной рабочей силе, похоже, не уменьшается. Почти половина (49%) работников получали через разные каналы приглашения на интервью. Чаще всего получали приглашения на интервью руководители и специалисты высшей квалификации. Проведенный осенью опрос работодателей также показал растущий спрос на рабочие руки – большая часть работодателей (70%) планировали в течение следующих шести месяцев нанять новых работников. Новые рабочие места планировали создать 39% организаций.

Хотя движение работников на рынке труда остается очень активным, готовность сменить работу за год несколько уменьшилась – если год назад не были заинтересованы в предложениях о работе 19% отвечавших, то сейчас их доля составляет немногим более четверти (26%). На лояльность работников, по всей видимости, во многом повлиял рост основных зарплат. Результаты исследования показывают, что выросли как основные зарплаты, так и удельный вес доплат в зарплате. Подобная тенденция ставит работодателей в еще более сложное положение – сохранение имеющихся работников и наем новых работников становятся все дороже. Представители более половины организаций в проведенном осенью исследовании отметили, что ситуация на рынке труда и отсутствие нужных рабочих рук больше всего влияют на их решения о пересмотре зарплат. 

«Найти хорошую работу сейчас легче, чем когда бы то ни было, - сказал менеджер по коммуникации в Балтии крупнейшего в Эстонии портала поиска работы CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. - Количество предложений о работе остается высоким и, если на нынешнем месте работы что-то не нравится, то предложить свою кандидатуру на новую должность отнимает всего пару минут по смартфону. Посещаемость портала поиска работы CVKeskus.ee показывает, что больше всего люди предлагают свою кандидатуру на новую должность в рабочие часы, – похоже, что окончательное решение о переходе на более подходящую работу принимается именно на работе».

«Растущая конкуренция требует от работодателей более продуманного вербовочного процесса. При составлении текста предложения о работе нужно следить, чтобы использовались все нужные ключевые слова. В предложении о работе обязательно должен быть указан диапазон зарплаты, поскольку недавнее исследование показало, что недостаточная информация о зарплате является одной из причин, почему человек отказывается от интервью, - советует Хенри Аувяэрт. - Кроме того, интерес кандидатов по-прежнему подстегивают ключевые слова, связанные с гибкостью, например гибкое рабочее время и возможность время от времени работать дома».

Руководитель Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер добавила, что наряду с размером зарплаты очень важно и то, за что зарплату платят и как это коммуницируется. «Результаты исследования показывают, что, несмотря на улучшение уровня жизни и рост зарплат, удовлетворенность работников заработной платой не увеличилась, а, скорее, уменьшилась. Неудовлетворенность зарплатой часто отражает проблемы в повседневной организации труда и управлении, что является одной из важнейших причин смены работы», - сказала Кадри Сеэдер.

Кто получил больше всего приглашений на интервью?

Должностная группа

осень 2018

осень 2017

Руководители

55%

52%

Руководители сфер и проектов

61%

55%

Специалисты высшей квалификации

50%

49%

Руководители первичного уровня

51%

45%

Специалисты среднего звена и техники

47%

44%

Чиновники

44%

42%

Работники торговли и обслуживания

44%

45%

Квалифицированные работники и рабочие ручного труда

46%

45%

Операторы машин и оборудования

45%

45%

Водители механических транспортных средств и самоходных машин

45%

53%

Неквалифицированные рабочие

43%

44%

Комментарии
Copy
Наверх