«Левадия» представила новое руководство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: Марко Кристал, Индрек Зелински и Игорь Морозов.
Слева направо: Марко Кристал, Индрек Зелински и Игорь Морозов. Фото: Toomas Huik

Сегодня в Таллинне состоялась пресс-конференция, на которой футбольный клуб «Левадия» представил новое руководство команды.

Главным тренером команды будет Марко Кристал, помощником тренера – Индрек Зелинский (известные в прошлом футболисты с большим опытом выступления за сборную Эстонии). С обоими специалистами подписан контракт сроком на три года.

Капитаном команды станет Игорь Морозов.
 

Марко Кристал (информация с официального сайта УЕФА)

• Родившись в Таллине в 1973 году, начал карьеру в команде "Таллинна Лывид" со многими другими известными эстонскими футболистами 90-х.

• Кристал дебютировал в национальной команде 3 июня 1992 года в поединке со словенцами (1:1) и всего за 13 лет провел за нее 143 матча, забив при этом девять голов.

• На взрослом уровне Кристал начал выступать в возрасте 16 лет в 1989-м - в чемпионате Эстонской ССР за таллинский "Спорт". В следующем году полузащитник очутился во "Флоре", где провел основную часть карьеры. Также играл за рубежом - за шведский "Эльфсборг" и финский "Лахти".

• Пытался подыскать себе клуб в Германии и Израиле, ездил на сборы в английские "Манчестер Сити" и "Ипсвич".

• В 2001 году стал самым молодым футболистом, достигшим отметки в сто матчей за сборную из Европы. Одна из самых популярных речевок болельщиков команды Эстонии была посвящена Кристалу: "Есть только один Марко Кристал!" (On ainult üks Marko Kristal!)

• В декабре 2004 года стал первым игроком, награжденным Эстонским футбольным союзом, который решил поощрять футболистов, отыгравших за сборную сто или более матчей.

• После завершения карьеры, в 2008 году, семикратный чемпион Эстонии стал помощником главного тренера "Левадии" и своего старого приятеля Игоря Принса. Дважды выиграв национальное первенство с таллинцами, в 2010 году возглавил "Таммеку" - молодую команду, не претендующую на высокие места.

Индрек Зелински (информация с официального сайта УЕФА)

Клубы: "Пярну", "Флора", "Лелле", "Тервис" (аренда), "Курессааре" (аренда), "Лахти" (аренда), "Ольборг", "Ландскруна" (аренда), "Фрем"(аренда), "Левадия"

• Уроженец Пярну (13.11.1974) начинал карьеру в родном городе, а в 18-летнем возрасте перешел в таллинскую "Флору", с который стал трехкратным чемпионом Эстонии. В 2000 году Зелински перебрался в финский "Лахти".

• В следующем году воссоединился с партнером по нападению сборной Эстонии Андресом Опером в датском "Ольборге". В сезоне 2001/02 забил за клуб 13 голов. Побывав в аренде в "Ландскруне" и "Фреме", в 2005-м вернулся в Эстонию.

• В составе "Левадии" выиграл чемпионат Эстонии еще четыре раза, после чего в 2009 году завершил карьеру.

• Дебютировал за сборную в мае 1994 года в матче с командой США. Забил первый из 27 голов за национальную команду 13 ноября 1996 года в поединке с андоррцами, в день своего 22-летия. Через три дня Зелински оформил хет-трик в матче со сборной Индонезии - 3:0.

• Самый памятный гол Зелински за сборную датируется первым в истории матчем на стадионе "Лиллекюла" в июне 2001 года. Тогда в отборочном поединке чемпионата мира с голландцами он вывел эстонцев вперед, однако в итоге прибалты уступили оранжевым с результатом 2:4.

• В августе 2007-го - через два с половиной года после официального завершения карьеры в сборной - был снова призван под знамена национальной команды датским тренером Вигго Йенсеном. Свой 103-й и прощальный матч за сборную Зелински провел в мае 2010 года, когда эстонцы провели товарищескую встречу с финнами.

• Зелински был признан лучшим футболистом страны по итогам 2001 года. Нападающий трижды (2000, 2003, 2007) получал "серебряный мяч", который ежегодно вручается автору самого красивого гола сборной Эстонии.

• С декабря 2009 года Зелински работает руководителем проектов финансового отдела Эстонского футбольного союза. Кроме того, он тренирует одну из детских команд "Левадии".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх