Из аэропорта - на скамью подсудимых: небрежность дорого обошлась жителю Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоток судьи. Иллюстративное фото.
Молоток судьи. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

В прошлую пятницу в ходе согласительного производства суд вынес решение, которое на первый взгляд не привлекает внимания. Поучительным его делает предыстория, передает Pärnu Postimees.

"В декабре 2016 года 22-летний Ове рано утром участвовал в драке около ночного клуба. Прокуратура закрыла уголовное дело, поскольку он ранее не привлекался к уголовной ответственности и согласился возместить ущерб. Прокуратура сочла, что, ради того чтобы этот человек вел себя законопослушно в дальнейшем, его не нужно наказывать в уголовном порядке", - пояснил прокурор Ольгред Петерсель.

Мужчина должен был возместить государству сумму в 250 евро и пострадавшему треть расходов на лечение зубов - 670 евро.

Ове заплатил в казну 250 евро, однако не возместил ущерб, нанесенный пострадавшему. Когда подошел срок, прокуратура прислала ему предупреждение о том, что неоплаченный гражданский иск приведет к возобновлению уголовного дела.

К сожалению, предупреждение не возымело действия и, поскольку после возобновления уголовного дела прокуратура не смогла связаться с Ове, подозреваемого пришлось объявить в розыск. В декабре прошлого года прокуратура выдала постановление о заочном аресте.

"В связи с этим отдых в начале января 24-летнего на данный момент мужчины  закончился, не успев начаться, поскольку разыскиваемый был задержан в Таллиннском аэропорту. Теперь, помимо назначенного вначале возмещения ущерба, он должен возместить расходы на производство суммой в 1000 евро; кроме того, он приговорен к шести месяцам условного тюремного заключения и двум месяцам испытательного срока", - сказал Петерсель.

Прекращение уголовного дела в ходе согласительного производства предусмотрено для того, чтобы в случае единичной ошибки, которую человек осознал и последствия которой не очень тяжелы, не наказывать его в уголовном порядке.

"Опортунитету всегда сопутствуют обязательства: причиненный ущерб нужно возместить, кроме того, прокурором могут быть назначены и другие средства воздействия, например, денежное обязательство, общественные работы или участие в социальной программе. Если же обязательства остаются частично или полностью невыполненными, то уголовное дело возобновляется", - сказал Петерсель.

Комментарии
Copy
Наверх