Капитан задержанного на Украине судна пропал без вести

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азовское море. Иллюстративное фото.
Азовское море. Иллюстративное фото. Фото: PAVEL REBROV/REUTERS/SCANPIX

Защитник капитана российского судна "Норд", задержанного почти год назад в украинских водах Азовского моря, сообщил о его исчезновении. "Владимир Горбенко пропал без вести. По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома, и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит", - написал адвокат Максим Могильницкий в Facebook в понедельник, 28 января, передает Deutsche Welle.

По его словам, Горбенко уже не впервые "таким вот образом исчезает". В апреле 2018 года его похитили сотрудники Службы безопасности Украины с борта судна "Норд", задержанного в Мариупольском порту, но в тот раз адвокатам моряка уже спустя пять часов стало известно о его местонахождении, указал далее юрист. Поэтому, добавил он, основания для беспокойства "очень серьезные". Могильницкий также выразил надежду, что Горбенко "жив и здоров".

Исчезновение Владимира Горбенко подтвердил владелец сейнера "Норд". "26 января Горбенко вышел из дома в Мелитополе и больше не возвращался. У родных и друзей информации нет о его местонахождении. О каких-то планах перемещения он никому не говорил. Границу в Россию не пересекал. По нашей информации, в моргах и больницах Мелитополя его нет", - заявила представитель керченского судовладельца "Рыбколхоз имени 1 мая" Анна Шевелева РИА "Новости".

В конце марта 2018 года судно "Норд" было задержано в украинских водах Азовского моря кораблем морской охраны Госпогранслужбы Украины. В ведомстве сообщили, что судно зарегистрировано на "временно оккупированной территории АР Крым", а члены экипажа имели "так называемые паспорта граждан РФ, выданные в городе Керчь".

В ходе осмотра сейнера был обнаружен трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов. Капитана судна Владимира Горбенко обвинили в нарушении нескольких украинских законов - в том числе порядка въезда на оккупированную территорию Украины и незаконное занятие рыбным промыслом.

Херсонский суд избрал Горбенко меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия он находился у родственников в Мелитополе. С середины октября его дело рассматривает Оболонский суд Киева.

Комментарии
Copy
Наверх