В Ласнамяэ столкнулись грузовик и городской автобус. Много пострадавших (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в 5.31 Центр тревоги получил сообщение о том, что в Таллинне на улице Пунане столкнулись грузовик Scania и городской автобус, пишет Postimees.

Автобус и грузовик убрали с перекрестка, движение было восстановлено в начале девятого. В результате ДТП пострадали девять человек, большинство из них - пассажиры автобуса: мужчины 65, 73, 58 и 59 лет, двое 48-летних женщин и мальчик 11 лет. На месте происшествия оказали первую помощь и 23-летнему мужчине, который не нуждался в госпитализации.

За рулем грузовика Scania был 58-летний гражданин Польши, автобусом управлял 56-летний водитель. Обоих доставили в больницу на медосмотр. Водители были трезвыми и имели водительские права.

По словам руководителя Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнеса Кулламяэ, возбуждено уголовное дело. «Мы задержали водителя грузовика, производство продолжается. Знаем, что автобус ехал по улице Пунане, то есть по главной дороге, когда на перекрестке ему в бок врезался направлявшийся с улицы Смуули грузовик. В момент ДТП мигал желтый свет. Выясняем, соблюдали ли водители требования регулирования рабочего времени и отдыха», - сказал Кулламяэ.

«С учетом обстоятельств ДТП можно предположить, что к нему привела невнимательность. Однако точные причины выяснятся в ходе производства», - отметил он.

Кулламяэ добавил, что все водители крупногабаритных транспортных средств должны учитывать, что зимой тормозной путь значительно длиннее. «Следует заранее снизить скорость и учитывать, что к перекрестку может приблизиться и другой автомобиль. Легкомыслие может привести к тяжелым последствиям», - подчеркнул Кулламяэ.

В момент ДТП было темно и облачно. Дорога была покрыта смесью соли и мокрого снега. Максимально разрешенная скорость на этом участке - 50 км/ч.

ДТП в Ласнамяэ.
ДТП в Ласнамяэ. Фото: PPA

В январе этого года с учетом сегодняшнего происшествия произошло семь ДТП с участием автобусов, пострадали 19 человек.

В прошлом году с участием автобусов произошло 103 ДТП, погибли два человека, в одном случае пешеход, в другом случае при столкновении грузовика и автобуса погиб водитель автобуса. Пострадало 133 человека, что на 35 больше по сравнению с 2017 годом. 

В 2018 году с участием грузовых автомобилей произошло 165 ДТП, погибли 18 человек, пострадало 225 человек. В 2017 году таких ДТП было 166, погибли 10 человек, пострадал 221 человек.

Комментарии (2)
Copy
Наверх