Фото: на пост президента Банка Эстонии претендуют Китт, Мюллер и Росс (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Члены совета Банка Эстонии выдвинули в качестве возможных кандидатов на пост следующего президента Банка Эстонии нынешнего руководителя банка Swedbank Роберта Китта, нынешнего вице-президента центробанка Мадиса Мюллера и вице-канцлера Министерства финансов Мяртена Росса.

Об этом BNS сообщил в пресс-релизе глава совета центробанка Март Лаар, по словам которого совет начнет обсуждать возможные кандидатуры на своем очередном заседании 12 февраля. Совет состоит из восьми членов и для того, чтобы определиться с наиболее успешным кандидатом в президенты центробанка, его кандидатуру должны поддержать не менее пяти членов совета.

«На пост следующего президента Банка Эстонии претендуют достойные люди. Я как глава совета центробанка стою за то, чтобы выборы нового главы Банка Эстонии прошли прозрачно и гладко», - подчеркнул Март Лаар.

В пресс-службе Swedbank агентству BNS сообщили, что сейчас Китт продолжает работать на посту генерального директора Swedbank в Эстонии. В Министерстве финансов также сообщили, что Росс и по сей день является вице-канцлером ведомства по вопросам финансовой политики и внешних отношений.

Срок полномочий нынешнего президента Банка Эстонии Ардо Ханссона истекает 6 июня этого года. По закону, срок полномочий президента центробанка составляет семь лет, на этот пост кандидат избирается на один срок.

В соответствии с законом, кандидатом в президенты Банка Эстонии является лицо, которому совет банка предложил баллотироваться на этот пост и которое дало на это свое письменное согласие.

Комментарии (1)
Copy
Наверх