Госсуд отклонил жалобы двух собиравшихся баллотироваться в Рийгикогу лиц

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото.
Выборы. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann/AP

Государственный суд отклонил жалобы, поданные двумя лицами, собиравшимися баллотироваться в Рийгикогу, но не уплатившими в срок требуемый залог.

Об этом BNS сообщила во вторник пресс-служба Госсуда, отметив, что коллегия конституционного надзора отклонила жалобы, поданные Меэлисом Калдалу и Альмаром Глущенко.

Жалоба Калдалу была отклонена, так как она была подана не в защиту его собственных интересов, а в поддержку человека, обозначенного инициалами R.L., которого Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать в качестве независимого кандидата, указав, что за него залог уплачен не был. Закон о выборах в Рийгикогу не позволяет подавать жалобу в связи с выборами, действуя в интересах другого лица.

Жалоба Глущенко была отклонена в связи с тем, что он нарушил сроки подачи жалоб в Центризбирком и в Госсуд, не обосновал причины опоздания и не подал ходатайство о переносе срока подачи, отметил Госсуд.

Всего Госсуд получил четыре жалобы по поводу приема документов и регистрации кандидатов.

Жалобы подали оставшиеся незарегистрированными кандидаты: список Объединенной левой партии Эстонии из восьми человек, Альмар Глущенко, Меэлис Калдалу и также Арго Мыттус, документы которого поступили в ЦИК после истечения срока подачи документов.

Комментарии
Copy
Наверх