Биатлон взял на вооружение GPS-навигаторы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CHRISTOF STACHE / AFP

Норвежские биатлонисты во время тренировок на этапе Кубка мира в Антхольце бегали с GPS-приборами, передает sports.ru.

Олимпийский комитет Норвегии разработал программное обеспечение, позволяющее вычислить время, которое спортсмены тратят на том или ином участке трассы.

Во время соревнований представителям команд на трассе разрешается использовать только секундомеры. Норвежцы провели точные измерения во время тренировочных забегов, прикрепив к ногам спортсменов GPS-навигаторы. 

«Мы провели исследования, благодаря которым сборная Норвегии может получить преимущество в борьбе за медали на чемпионате мира в следующем году.

Были использованы два вида навигаторов – обычный и GPS-часы. Мы измерили скорость и то, сколько времени спортсмены теряют или наоборот выигрывают на том или ином участке трассы. 

Мы не хотим делиться результатами наших исследований, так  как конкуренты тоже смотрят телевизор», – рассказал Харри Лучсингер из Норвежского университета науки и технологий

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх