Мария Юферева-Скуратовски: товариществам станет удобнее ходатайствовать о субсидиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева-Скуратовски.
Мария Юферева-Скуратовски. Фото: Jaanus Lensment

На этой неделе в зале управы Ласнамяэ прошли два инфочаса для квартирных товариществ, на которых сотрудники отдела городского имущества рассказали о нововведениях и изменениях в выплатах дотаций в 2019 году, сообщает пресс-служба Ласнамяэ.

В наступившем году ходатайство о предоставляемых городом субсидиях полностью перешло на цифровую платформу, которая объединила «Облаке» все пять видов дотаций. Нововведение должно упростить и ускорить процесс рассмотрения, но потребует определённых навыков от членов правлений квартирных товариществ.

Таллиннский департамент городского имущества предоставляет квартирным товариществам субсидии пяти видов – пособие на обучение, пособие на озеленение, пособие на реновацию, на экспертизу балконов и навесов, а также пособие на приведение в порядок двора.

«Ежегодно городом выделяется достаточно крупная сумма на помощь квартирным товариществам в реализации проектов по улучшению жилья и прилегающих окрестностей. Призываю квартирные товарищества не пренебрегать всеми этими возможностями и активно участвовать во всех проектах, чтобы жить в районе Ласнамяэ стало приятнее и безопаснее»,- сказала старейшина района Ласнамяэ Мария Юферева-Скуратовски. Также старейшина поблагодарила все те активные товарищества района, которые за последнее время с помощью города сумели привести дома и дворы в порядок. Многие из них даже брали призы в различных городских конкурсах по благоустройству.

До настоящего времени все вспомогательные программы поддержки для квартирных товариществ действовали отдельно и их курировали различные департаменты. Начиная с 2019 года Департамент имущества будет курировать подачу ходатайств и выплату дотаций через дигитальную среду самообслуживания на странице Таллинна.

У тех, кому порядок подачи ходатайств остался непонятен, есть возможность посетить обучение, организуемое городом. Курсы на эстонском языке пройдут 13, 14 и 20 февраля с 17.30 до 19 часов в Доме Хопнера на Ратушной площади, 18. Необходимо зарегистрироваться до 12 февраля по адресу: kykoolitus@tallinnlv.ee .

Городской бюджет на 2019 год предусматривает выделение квартирным товариществам субсидий на 850 500 евро.

Комментарии
Copy
Наверх