США требуют выдачи гражданина Эстонии, обвиняемого в преступлениях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники. Иллюстративное фото.
Наручники. Иллюстративное фото. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

На предстоящем в четверг заседании правительство обсудит вопрос о передаче США гражданина Эстонии, обвиняемого в США по 52 пунктам совершенных в 2012-2015 годах преступлений, сообщила пресс-служба правительства.

Письменный запрос об экстрадиции обвиняемого представило Эстонии Министерство юстиции США.

В Эстонии предварительное делопроизводство по экстрадиции распределяется между Министерством юстиции и государственной прокуратурой для досудебного рассмотрения законной допустимости выдачи и для выдачи полномочий выдачи в пределах компетенции исполнительной власти. Юридическую допустимость экстрадиции оценивает Харьюский уездный суд, который объявил выдачу юридически допустимой, и решение вступило в силу без апелляции.

Передача по запросу США осуществляется на основании подписанного в 2006 году договора об экстрадиции, по которому государства обязываются выдавать друг другу лиц, которых ходатайствующее об экстрадиции государство подозревает, обвиняет или признает виновным в совершении преступления, за которое по законам обоих государств лицо приговаривается к лишению свободы на срок один год или к более тяжелому наказанию.

Комментарии
Copy
Наверх