Саартс: соцдемам нужны политики Русской партии, а не ее идеология

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

Социал-демократы заинтересованы в переговорах с Русской партией Эстонии прежде всего из-за людей, которых они хотят заполучить в свои ряды, а не из-за идеологии, прокомментировал для Postimees политолог Тынис Саартс.

«Соцдемы относятся к Русской партии прагматично – пытаются прибрать людей, а не их идеологию», - сказал Саартс.

«Избирателей РПЭ, которых всего 1-2%, соцдемам нет смысла ловить – эти две партии слишком разные», - добавил он.

Соцдемы, по его мнению, имеют, скорее, шансы у более образованных и умеренных русских и они могли бы отобрать голоса у центристов.

«Центристская партия для многих русских была вынужденным выбором, поскольку другие эстонские партии дали понять, что не хотят иметь ничего общего с русскими», - заметил он.

На самом деле, в настоящее время, по словам Саартса, русский электорат является гетерогенным и ожидания русских весьма разнятся.

«Соцдемам пришло самое время попробовать поймать русского избирателя, поскольку до выборов еще достаточно времени, и речь идет о нише, в которую правые партии пока не стремятся».

По мнению политолога, программа РПЭ более радикальна, чем у более популярной среди русских Центристской партии.

«Но в общих чертах я верю, что избиратель соцдемов проглотит и объединение двух партий, и дружбу с местными русскими, поскольку по своей сути он более открыт, а в национальном вопросе более либерален».

Слияние с РПЭ, по словам Саартса, имеет, прежде всего, знаковый смысл, поскольку подает русским сигнал, что Социал-демократическая партия положительно настроена по отношению к ним.

«Я думаю, соцдемы проглотят слияние с РПЭ легче, чем когда-то слияние с Народным союзом, поскольку речь идет об относительно небольшой и не очень значимой силе», - сказал Саартс.

«СДПЭ всегда была довольно расколота, однако я думаю, они согласятся с объединениями (если это вообще встанет на повестке дня) по прагматическим соображениям – из желания взять у центристов власть в Таллиннском горсобрании».

По словам Саартса, процесс может сорваться, скорее, из-за РПЭ, поскольку мы не знаем, как члены этой партии в итоге отреагируют на предложение о сотрудничестве.

Саартс подчеркнул, что разговоры о слиянии пока находятся в начальной стадии и нельзя с уверенностью утверждать, что этот вопрос будет вообще поднят. «Одно дело – декларативные заявления, другое – реальные переговоры о слиянии».

Встретившиеся вчера руководители РПЭ и СДПЭ решили начать переговоры о сотрудничестве между двумя партиями и не исключили, что они приведут к слиянию партий.

Комментарии
Copy
Наверх