Наружная реклама EKRE запрещена, в отличие от рекламы центристов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сначала полицейские считали, что такая реклама разрешена, потому что на ней нет ни номера кандидата, ни призыва голосовать за него. Потом оказалось, что это не так.
Сначала полицейские считали, что такая реклама разрешена, потому что на ней нет ни номера кандидата, ни призыва голосовать за него. Потом оказалось, что это не так. Фото: Tairo Lutter

И хотя в прошлую среду полицейские сказали, что прицеп с рекламой Урмаса Симона, баллотирующегося в Рийгикогу по списку EKRE, находится в соответствии с законом, сегодня оказалось, что он все же должен ее убрать, передает Postimees.

"Это была моя ошибка. Сначала я думал, что он центрист", - сказала эксперт по выборам Департамента полиции и погранохраны Сийри Парс.

Ошибка была допущена потому, что Парс рассматривала фотографию на экране мобильного телефона. Из-за маленького экрана ей показалось, что Симон баллотируется от Центристской партии и лозунг на плакате "За справедливую правовую систему" - это немного измененный лозунг Центристской партии "Справедливое государство для всех" (Õiglane riik kõigile).

В этом случае все было бы в соответствии с законом, поскольку два года назад Госсуд постановил после обсуждений жалобы Артура Тальвика, что легковые автомобили с именем, контактными данными или товарным знаком, согласно действующему законодательству нельзя рассматривать как политическую наружную рекламу.

"Лозунг партии или ее торговый знак могут находится на прицепах и автомобиля в период запрета наружной политической рекламы, но выражать свою предвыборную программу на них нельзя", -  пояснила Парс.

Однако лозунг EKRE, партии Урмаса Симона, не "Справедливое государство для всех", а "За Эстонию" (Eesti eest).

Когда Парс позже поняла, Симон баллотируется от EKRE, то потребовала убрать рекламу. Если бы на фотографии был Юри Ратас или если бы Симон состоял в Центристской партии, все было бы по закону.

Парс признал, что во время запрета наружной рекламы много неразберихи. Например, Партия реформ разместила на партийном автобусе два лозунга "Лучшее будущее" и "Лучший премьер-министр". Полиция решила, что в соответствии только первый лозунг.

По словам Парс, дело в том, что если "Лучшее будущее" - лозунг партии и он разрешен, то слова "лучший премьер-министр", по оценке Департамента полиции и погранохраны, является предвыборным призывом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх