Москва отказала Киеву в обмене пленными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Украины и России. Иллюстративное фото.
Флаги Украины и России. Иллюстративное фото. Фото: Boris Zerwann / PantherMedia / Boris Zerwann

Москва отказалась обсуждать обмен осужденных на Украине россиян на украинских политзаключенных. Об этом представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе Ирина Геращенко написала в Facebook в среду, 30 января. Российская сторона противится обмену "и в рамках гуманитарной подгруппы, и в рамках ТКГ", добавила она, передает Deutsche Welle.

Координаторы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "подыгрывают этой деструктивной позиции", утверждает Геращенко. По ее мнению, вместо публикации "странных и малореалистичных мирных планов" ОБСЕ следует "перестать бояться Кремля" и "приложить больше усилий, чтобы освободить хотя бы одного заложника".

Украинская сторона выразила готовность обменять трех россиян на аналогичное количество военнослужащих Украины, удерживаемых в Донецке со времени "трагедии в Дебальцево". По словам Геращенко, в ответ Россия заявила, что ждет смены власти на Украине и "что им отдадут тогда и осужденных россиян".

Киев опасается, что некоторые из украинцев "могли быть замучены в тюрьмах оккупированных территорий". В частности, из списков на обмен по непонятным причинам исчезли фамилии 13 человек. Данные о них предоставлены ОБСЕ, подчеркнула представитель Украины в ТКГ. Украинская сторона требует полной информации о судьбах этих людей, добавила Геращенко.

Комментарии
Copy
Наверх