«Поставьте больше дорожных знаков, пока кого-то не сбили насмерть»: жительница Ласнамяэ недовольна организацией движения на своей улице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожный знак.
Дорожный знак. Фото: Toomas Huik

«Знаете, это уже ненормально! Я живу на улице Ляэнемере в Таллинне более десяти лет. С каждым годом ситуация с дорожным движением становится только хуже. Мало того, что проезжая часть вечно заставлена машинами, из-за чего улица фактически превратилась в одностороннюю, так с приходом зимы еще и на обочинах образовались настоящие снежные горы, которые пешеходам приходится преодолевать по пути на работу. Ситуация усугубляется еще и тем, что водители плюют на скоростной режим, подвергая опасности пешеходов», - написала в редакцию Rus.Postimees читательница Света.

Как утверждает читательница, некоторое время назад на улице Ляэнемере установили знаки, говорящие о том, что это зона равнозначных перекрестков, но, очевидно, некоторые водители не придали этому особого значения. «Ездят по привычке, да еще и превышают скорость почти в два раза. Если максимально разрешенная скорость движения составляет 30 км/ч, многие пытаются пролететь по дороге под 60 км/ч, , - жалуется она. – А ведь тут детские сады, школы. Сама не раз видела, как машина только чудом не сбивала ребенка на пешеходном переходе. Причем вины детей в этом не было: их просто не было видно из-за припаркованных прямо на зебре автомобилей».

Читательница также упомянула, что нарушители скоростного режима сильно удивляются, когда выезжающая справа от них машина вынуждает их остановиться. «На слова о том, что здесь действует правило правой руки, могут и послать куда подальше. Я бы хотела с вашей помощью передать эту информацию тем людям, кто отвечает за организацию движения в городе. Пусть они установят дополнительные знаки, пока кого-то не сбили насмерть», - подытожила она.

По словам руководителя отдела организации дорожного движения Таллиннского департамента транспорта Талво Рюйтельмаа, Ляэнемере-теэ является зоной, где максимальная скорость движения составляет 30 км/ч, о чем сообщают установленные при въезде знаки. «Как правило, в подобных зонах дополнительные знаки не устанавливаются. За ситуацией с движением постоянно следят, и если требуется — добавляют таблички, напоминающие, что водитель находится в зоне с максимально допустимой скоростью движения 30 км/ч. Если ситуация того требует, мы устанавливаем лежачих полицейских. Для борьбы с любителями погонять необходим надзор, которым занимается полиция. Мы передадим стражам правопорядка данную информацию».

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх