Опрос: молодежь активнее всего поддерживает реформистов, а пожилые люди центристов

BNS
Выборы. Иллюстративное фото.
Выборы. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes, Liis Treimann

Молодежь и люди младшего среднего возраста активнее поддерживают Партию реформ, а люди постарше Центристскую партию, как показывают результаты опроса общественного мнения, проведенного фирмой Kantar Emor по заказу агентства новостей BNS и газеты Postimees в конце января.

В возрастной группе 18-34 Партию реформ поддержали 29,2 процента респондентов, на втором месте Центристская партия (16,3 процента), на третьем Консервативная народная партия (EKRE), набравшая 15,1 процента, а на четвертом Социал-демократическая партия (SDE), набравшая 13,4 процента. На пятом месте Партия зеленых (9,6 процента), на шестом «Ээсти 200» (7,6 процента), а на седьмом «Отечество» (4,9 процента). Свободную партию поддержали 3,6 процента, а партию «Богатство жизни» (ERE) 0,2 процента.

В возрастной группе 35-49 Партию реформ поддержали 28 процентов, Центристскую партию 23 процента, а EKRE 19,9 процента. На четвертом месте SDE (9,8 процента), на пятом «Отечество» (6,7 процента», а на шестом «Ээсти 200» (6,2 процента). Зеленых поддержали 4 процента, Свободную партию 1,3 процента, а ERE 1,1 процента.

В возрастной группе 50-64 Центристскую партию поддержали 28,8 процента, 22,6 процента поддержали EKRE, а 20,2 процента Партию реформ. 9,1 процента поддержали «Отечество», 8,4 процента социал-демократов, 8,1 процента «Ээсти 200», 1,5 процента Свободную партию, 1 процент поддержал зеленых, а 0,4 процента — ERE.

В возрастной группе 65-84 Центристскую партию поддержали 31,3 процента, на втором месте Партия реформ (27,1 процента), а на третьем EKRE (15,5 процента). «Отечество» поддержали 9,9 процента, «Ээсти 200» 6,8 процента, а социал-демократов 6,4 процента. Зеленых поддержали 1,9 процента, а ERE 1,1 процента. Свободную партию в этой возрастной группе не поддержали.

Всего поддержка Партии реформ в конце января составила 26,3 процента, Центристской партии 24,4 процента, EKRE 18,2 процента, а SDE 9,7 процента. На пятом месте «Отечество» (7,5 процента), а на шестом «Ээсти 200» (7,2 процента). Зеленых поддержали 4,4 процента, Свободную партию 1,7 процента, а партию «Богатство жизни» (0,7 процента).

Результаты учитывают ответы респондентов, имевших определенные предпочтения, а процент затруднившихся с ответом исключен. Это позволяет сравнивать результаты опроса с результатами выборов Рийгикогу. В конце января с ответом затруднились 14,3 процента респондентов. Это был самый низкий показатель за последние 12 месяцев. Максимальная статистическая погрешность составляет ±2,7 процента.

Всего фирма Kantar Emor опросила в период с 24 по 29 января 2019 года по методу онлайн-интервью 1001 гражданина в возрасте 18-84 лет. Предыдущий опрос по заказу BNS и Postimees Kantar Emor провел в период 4-8 января.