"Меня не волнует": водитель таллиннского троллейбуса оставил на остановке мужчину в инвалидной коляске (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобусы оснащены пандусами для инвалидных колясок, открывать которые входить в обязанности водителя.
Автобусы оснащены пандусами для инвалидных колясок, открывать которые входить в обязанности водителя. Фото: Liis Treimann

В соцсетях распространяется описание случая, произошедшего с человеком в инвалидной коляске: два водителя троллейбуса оставили на остановке мужчину с особыми потребностями, который дал им знак, что хочет попасть в троллейбус, передает Postimees.

По словам очевидца, первый водитель троллейбуса просто махнул рукой и уехал. Когда подошел следующий троллейбус, очевидец попросил у водителя, чтобы он вытащил специальный пандус, который предназначен для того, чтобы люди в инвалидных колясках могли попасть внутрь. Водитель попытался это сделать, но после неудачных попыток уехал, сказав по-русски: "Меня не волнует".

Человеком в инвалидной коляске оказался председатель Эстонского сообщества людей с мышечными заболеваниями и баллотирующийся в Рийгикогу член "Ээсти 200" Юри Лехтметс, который попал в троллейбус лишь с третьей попытки. Люди, ставшие свидетелями этого происшествия, были шокированы больше, чем он сам.

Подлил масло в огонь и один водитель трамвая, которому эта история не понравилось и он прокомментировал ее так: "Ходите ногами!".

В Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) об инциденте знают и занимаются выяснением обстоятельств.

По словам пресс-секретаря TLT Иво Парбуса, с Лехтметсом связались и попросили прощения.

Далее установили личность участвовавшего в инциденте водителя и провели с ним беседу, также принимается решение о том, как поступить дальше. Водители троллейбусов, трамваев и автобусов, работающие в TLT, должны следовать правилам, предписывающим оказывать услуги на хорошем уровне. Парбус подчеркнул, что помочь человеку на инвалидном кресле - обязанность водителя, невыполнение которой недопустимо.

Комментарии (6)
Copy
Наверх