Новое псевдолекарство: TRS глотают и беременные, и маленькие дети

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
О влиянии нового "чудо-лекарства" TRS на организм человека на данный момент проведены единичные исследования.
О влиянии нового "чудо-лекарства" TRS на организм человека на данный момент проведены единичные исследования. Фото: tootja

Пользующиеся непроверенным препаратом страдают носовыми кровотечениями, болями в глазах и плохим самочувствием, пишет Postimees.

Как известно, свято место пусто не бывает. Если еще год назад велась ожесточенная борьба против продажи MMS и его употребления детьми, то теперь на нашем рынке появилось новое «чудо-лекарство» - TRS Advanced.

И хотя состав вещества иной, распространители раздают уже знакомые обещания – вылечить аутизм и очистить организм от тяжелых металлов. Также TRS рекомендуется беременным, маленьким детям и кормящим матерям.

«У мальчика белки глаз настолько красные, будто он употреблял коноплю, а у меня в правом глазу возникла острая боль… Мы на двоих успели использовать один флакон», - описала побочные действия в сети Facebook одна из пострадавших. Болезненные и покрасневшие глаза, носовое кровотечение, боли в животе, насморк и кашель, а также общее плохое самочувствие - все это знакомо и другим употреблявшим TRS, однако все эти симптомы преподносятся в качестве положительных признаков процесса очистки организма.

Даже после возникновения проблем со здоровьем после приема вещества, мать не теряет оптимизма и дает его своему трехлетнему ребенку.
Даже после возникновения проблем со здоровьем после приема вещества, мать не теряет оптимизма и дает его своему трехлетнему ребенку. Фото: Kuvatõmmis

В Facebook группа поклонников прежнего получившего дурную славу чудо-лекарства, MMS, попала под огонь критики и уже к концу лета было понятно, что дни ее сочтены. В начале сентября Департамент здоровья под одобрительный гул общественности добился, чтобы группу закрыли, и теперь сомнительное средство распространяют из-под полы.

Высокая цена

Но 27 августа Прийт Неэме, консультант Coral Club, балансирующей на границе пирамиды и сетевой торговли, открыл в Facebook другую группу, пропагандирующую новое чудо-лекарство Advanced TRS. Произведенное в США средство можно заказать на странице ее производителя  - Coseva, и сейчас Прийт Неэме кажется единственным, кто активно занимается поставкой этой продукции. В действительности же заниматься перепродажей может каждый: на странице Coseva предложено семь способов, как можно лучше заработать денег на продаже вещества.

За пять месяцев эстонская группа Advanced TRS собрала 896 членов, а в последние недели к ней каждый день присоединялись по десять человек. Даже если бы средство было совершенно безопасным для здоровья, – в чем из-за весьма агрессивных побочных эффектов можно сомневаться – речь все равно идет о покушении на кошельки разочарованных в традиционной медицине людей.

Если, как утверждается, очищающее воздействие TRS и MMS на организм схожи, то цена последнего заметно ниже: 100-миллилитровый флакон стоит 25 евро, и его хватит одному человеку как минимум на три месяца. А за 30-миллилитровый флакон TRS придется отдать почти 60 евро, и его хватит всего на месяц. Но в ответ на жалобы потребителей Прийт Неэме отвечает в группе, что «если здоровья не будет, это обойдется еще дороже», и добавляет, что, конечно, найдутся и более дешевые способы для улучшения здоровья.

Попытки Postimees пообщаться с Прийтом Неэме успехом не увенчались. Однако сразу после обращения группа Неэме в Facebook стала секретной, а это значит, что обычные пользователи теперь не смогут ее даже найти.

Исследования только проводятся

Advanced TRS – это распыляемое в рот вещество, в составе которого имеется дистиллированная вода и цеолиты. По словам фармаколога Анти Калда, цеолиты – это группа природных минералов, основным компонентом которых являются алюмосиликаты.

«На данный момент цеолиты исследованы, прежде всего - на подопытных животных, и у них есть некоторые показания в ветеринарии, например, цеолит под названием клиноптилолит можно добавлять в корм животных», - объяснил Калда. Он добавил, что поскольку на людях исследований проведено очень мало, сейчас возможные медицинские показания и токсичность этого соединения неизвестны.

После некоторого изучения вопроса Калда пришел к выводу, что данная продукция обозначена в США как пищевая добавка, что, по его словам, не означает, что вещество разрешено в Европейском союзе: «Оно не показано ни для лечения болезней, ни для профилактики. Люди, которые его принимают, рискуют своим здоровьем».

В Эстонии цеолиты до сих пор использовались, например, в садоводстве для улучшения почвы, в качестве вещества, препятствующего возникновению комков в кошачьем песке, для смягчения воды в составе стиральных порошков и в строительных смесях. Какое-то время назад Õhtuleht писал об аллергике, которому было сложно найти порошок без цеолитов, а обычный порошок с цеолитом вызывает у него приступы аллергии.

Беседа в эстонской группе в Facebook, количество членов которой приближается к тысяче. 
Беседа в эстонской группе в Facebook, количество членов которой приближается к тысяче. Фото: Kuvatõmmis

Семейный врач Пирет Роспу подтвердила, что цеолиты сейчас исследуют весьма активно, прежде всего, в областях, связанных с сельским хозяйством и окружающей средой, но также и в ветеринарии и медицине. В медицине их, по словам Роспу, используют, например, в останавливающих кровотечения губках, в качестве абсорбентов для защиты желудка, а также при гемодиализе и в качестве переносчика лекарства, чтобы молекула лекарства могла лучше работать в нужном месте. Но поскольку испытаний на людях еще не проводили, сейчас нужно воздержаться от их использования в качестве лекарства.

«Во время испытаний на животных от одного цеолита – клиноптилолита – была польза при ликвидации свинцовых отравлений, также некоторые опыты были проведены при ликвидации отравлений свинцом на людях, но для клинического использования он пока еще не одобрен», - объяснила Роспу, добавив, что тяжелых металлов десятки, и маловероятно, что одно средство в состоянии воздействовать на все.

Она объяснила, что разработка лекарства – это длинный процесс и после первичных опытных исследований следуют опыт на животных, и только тогда начинаются клинические исследования на людях: «Перечень кандидатов в лекарства, которые были многообещающими во время первичных испытаний, но во время испытаний на людях ожидаемого эффекта не дали или оказались опасными, длинный». Она добавила, что в мире при различных испытания в различных «природных» препаратах нашли молекулы имеющихся или уже запрещенных рецептурных лекарств, а также, например, в препаратах китайской медицины или аюрведы в больших количествах найдены тяжелые металлы.

«Продающие цеолиты с рук говорят, что их не интересуют результаты клинических исследования: они лучше сами поставят себе или своим детям диагноз и сами же вылечатся. Причем, концепция сетевой торговли говорит, что чем больше «диагнозов» указать и чем больше «лекарств» продать, тем выше доход. В нормальном мире постановка диагноза и продажа лекарств находится в руках разных людей, чтобы не возникал конфликт интересов», - объяснила они бизнес-схему торговли TRS.

Больше всего в случае TRS врача сердит то, что его рекомендуют беременным: «Во время беременности лечение и процедуры, которые не являются крайне необходимыми, переносятся на другое время. Без проведения клинических исследований я бы никому не советовала бесконтрольно принимать продукцию, особенно таким уязвимым группам, как беременные, младенцы, дети или пожилые».

По словам Ропсу, прием препаратов, предназначенных для детей, беременных и кормящих матерей является отдельной процедурой, так же как для пациентов с проблемами почек и печени.

Речь идет о не препарате

Поскольку в случае TRS контроля качества нет и исследования этой группы продукции проведены только самим производителем, – Coseva – Департамент здоровья не может считать его безопасным.

«Ни Департамент здоровья, ни какое-то другое, имеющее соответствующую компетенцию учреждение, насколько нам известно, это средство не тестировали», - сказал руководитель по связям с общественностью Департамента здоровья Симмо Саар. Он добавил, что речь не идет о препарате и неизвестно, в какой степени его потребление может повлиять на здоровье человека.

Что из того, что после приема препарата маленький ребенок стал гиперактивным? Главное, что радужка выглядит красивее, считает мать. 
Что из того, что после приема препарата маленький ребенок стал гиперактивным? Главное, что радужка выглядит красивее, считает мать. Фото: Kuvatõmmis

«Если поискать на сайте подтверждающие предполагаемые особенности изделия материалы, то найти их не удастся – по утверждению авторов сайта, изделие разработали «эксперты», а основой всего процесса являются какие-то «стандарты Coseva», о которых никто в мире до сих пор не слышал», - отметил Саар.

Но больше всего Департамент здоровья огорчает то, что TRS рекомендуют детям: «Конечно, нельзя давать детям такие средства: помимо того, что поведение действующего вещества в организме не исследовано, дополнительный вред здоровью могут причинить советы сомнительной ценности, полученные на интернет-форуме».

По словам Саара, лечение от отравлений тяжелыми металлами в Эстонии финансируется государством: «Отравление тяжелыми металлами можно лечить совершенно легально и проверенными препаратами, не стоит участвовать в этих пирамидах». Он советует обращаться в первую очередь к семейному врачу.

Диагностировать отравление по радужной оболочке глаза невозможно

В эстонской группе Advanced TRS утверждается, что содержание тяжелых металлов в организме можно диагностировать по наличию коричневых пятнышек на радужной оболочке глаза. Семейный врач Пирет Роспу объясняет, что на основании этого поставить диагноз нельзя.

«Откуда пошли эти разговоры о радужке, остается только гадать. Есть такое генетическое заболевание – синдром Уилсона, в случае которого медь копится в организме, и одним из признаков этой болезни могут быть так называемые кольца Кайзера-Флейшера – зеленоватое или коричневое кольцо вокруг радужной оболочки глаза. А коричневые пятнышки на радужке могут быть и у совершенно здоровых людей, по сути они схожи с веснушками или родинками. Сидя дома на диване, по каким-то симптомам или признакам диагностировать отравление тяжелыми металлами невозможно».

Комментарии
Copy
Наверх