В Lido попала партия польской говядины. Опасно ли есть это мясо?

rus.tvnet.lv
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Небольшая партия говядины неизвестного происхождения из Польши оказалась на предприятии питания Lido, сообщила руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы Латвии (ПВС) Илзе Мейстере.

Илзе Мейстере сообщила, что Lido получило в общей сложности 27 килограммов такой говядины, 9 килограммов мяса по-прежнему находятся на складе предприятия, а 18 килограммов были направлены в учреждения общественного питания.

По словам Мейстере, Lido придется это мясо уничтожить, а то, которое предназначено для приготовления пищи, сейчас проходит проверку в ПВС. 

Представитель ПВС заявила, что употребление в пищу термически обработанного мяса не опасно для здоровья людей. "На предприятии обеспечена система отслеживания, которая позволяет отозвать непригодное сырье с рынка", – добавила Илзе Мейстере.

Вчера польское ведомство RASFF сообщило, что непригодная в пищу говядина попала в другие государства Евросоюза, в том числе и в Эстонию. Ветеринарно-продовольственный департамент Эстонии (VTA) подтвердил, что несъедобное мясо до потребителей не дошло.

Комментарии
Copy
Наверх