Из Третьяковки уволена смотритель, пропустившая кражу Куинджи

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Полицейские у Третьяковской галереи.
Полицейские у Третьяковской галереи. Фото: Mikhail Japaridze / Mikhail Japaridze/TASS

Из Третьяковской галереи после инцидента с похищением картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» уволили смотрителя. Она впала в оцепенение, что недопустимо, решило руководство галереи. Похититель картины сумел покинуть Третьяковку, но вскоре был задержан.

«Смотрительница, которая находилась в зоне произошедшего, была уволена по собственному желанию», - сообщили «Интерфаксу» в Третьяковской галерее.

Картина «Ай-Петри. Крым» была похищена в воскресенье, 27 января. В понедельник утром полиция сообщила, что полотно нашли в Подмосковье, похититель задержан. Им оказался 31-летний уроженец Крыма Денис Чуприков. На видео, которое публиковал Следственный комитет России, было видно, что он беспрепятственно снял картину со стены, в другом зале вытащил полотно из рамы и покинул галерею, сев в белый «Мерседес».

Уволенная сотрудница «не собралась и не выполнила служебные обязанности, чтобы вести себя как необходимо в той ситуации», пояснили в галерее. «Она была в оцепенении, что недопустимо. Чтобы этого не было впредь, на этой должности она работать не может», - заявили агентству в Третьяковке.

После кражи и скорой находки картины Куинджи директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова пообещала наказать виновных в происшедшем, упомянув и увольнения.

Комментарии
Copy
Наверх