США запретили своим энергетикам участвовать в спонсируемых РФ программах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия и США. Иллюстративное фото.
Россия и США. Иллюстративное фото. Фото: Evgeniy Shipitsin / PantherMedia / Evgeniy Shipitsin

Министерство энергетики США в пятницу, 1 февраля, запретило своим сотрудникам участвовать в программах набора кадров, финансируемых рядом иностранных государств. По словам замглавы ведомства Дэна Брулетта, постановление связано с тем, что эти государства "угрожают экономике Соединенных Штатов, способствуя несанкционированной передаче технологий и интеллектуальной собственности иностранным правительствам", передает Deutsche Welle.

Конкретные страны в служебной записке не названы, речь идет лишь о категории государств, определяемой понятием "sensitive". В их отношении действуют особые нормы, связанные с защитой национальных интересов США. В эту категорию традиционно входят Китай, Иран, Россия и КНДР.

Минэнерго США курирует сеть из 17 национальных лабораторий, которые проводят передовые исследования в области ядерных энергии и оружия, а также обработки данных суперкомпьютерами. Часть этих разработок засекречена.

В конце января американские власти предъявили китайской компании Huawei, нескольким ее американским отделениям и финансовому директору Мэн Ваньчжоу обвинение в целом ряде преступлений, включая банковское мошенничество, нарушение санкций, препятствование правосудию, а также промышленный шпионаж.

Мэн Ваньчжоу, родную дочь основателя Huawei, задержанную 1 декабря в Канаде и впоследствии освобожденную под залог, обвиняют, в частности, в том, что она предоставила американским банкам недостоверную информацию о бизнес-связях своей компании с Ираном. США добивается ее экстрадиции.

Комментарии
Copy
Наверх