Грубые ошибки электриков привели к масштабному сбою в Курессааре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электричество. Иллюстративное фото.
Электричество. Иллюстративное фото. Фото: Martin Konopka / PantherMedia / Martin Konopka

Масштабное отключение электроэнергии 9 января в Курессааре и окрестностях, из-за которого без электричества на 4 часа остались около 13 000 потребителей, было вызвано человеческим фактором, передает Rus.ERR.

"Причина была в том, что исполнители и планировщики [ремонтных] работ нарушили определенные требования техники безопасности. Есть элементарные требования к безопасному проведению таких работ, начиная с отключения [напряжения] и заканчивая проверкой отсутствия напряжения и заземления оборудования. Поскольку эти действия не были выполнены, и был к тому же один неисправный выключатель, то кабель, который пошли ремонтировать, был под реальным напряжением. При его ремонте возникло короткое замыкание, после чего вышла из строя концевая муфта кабеля на подстанции Ляэтса, и отключилась линия электропередач среднего напряжения от подстанции Сикассааре", - сказал член правления Elektrilevi Андрес Тыниссаар.

Комментарии
Copy
Наверх