ЕС допустил участие британцев в выборах Европарламента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Граждане Великобритании будут обязаны участвовать в очередных выборах депутатов Европарламента, если к этому времени страна еще не выйдет из состава Европейского Союза. Об этом заявила в Брюсселе в субботу, 2 февраля, представительница Парламента ЕС, сославшись на действующие договоры Евросоюза, передает Deutsche Welle.

В 2017 году эксперты Европарламента подготовили доклад, в котором также говорится об обязанности британцев участвовать в голосовании в подобной ситуации. В противном случае они могут подать жалобы о лишении их избирательного права, добавила представительница Европарламента.

Выход Великобритании из ЕС (брекзит) намечен на 29 марта 2019 года. Очередные выборы в Европарламент запланированы на 23-26 мая 2019 года.

29 января Палата общин британского парламента проголосовала против нерегулируемого выхода из состава Евросоюза. При этом парламентарии выступили за дальнейшие переговоры с Брюсселем с целью добиться изменения существующего соглашения с ЕС в вопросах границы с Ирландией. 

Однако председатель Европейского совета  Дональд Туск сразу заявил, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС не может быть пересмотрено. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал согласованный ранее договор о выходе "лучшим и единственным" вариантом. Брюссель намерен "денно и нощно" работать над разрешением ситуации, подчеркнул глава Еврокомиссии.

Комментарии
Copy
Наверх