Марко Михкельсон: освещение Тартуского мира на российском портале требует реакции Эстонии (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

По мнению председателя комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсона, образ, которым российский исторический портал История.РФ отреагировал на 99-летие подписания Тартуского мирного договора, был далеким от корректного и заслуживает реакции на дипломатическом уровне.

«Созданный под руководством министра культуры России Владимира Мединского федеральный исторической портал отметил годовщину подписания Тартуского мирного договора в духе имперского менталитета, - написал Михкельсон в Facebook. - В Twitter отметили, что Тартуский мир был подписан в "городе Юрьеве" и что территория, получившая название Эстонии, была потеряна на 20 лет».

«К сожалению, это не удивляет, - отметил Михкельсон. - В то же время, мы не должны оставлять это без внимания и Министерству иностранных дел следует совершить соответствующие дипломатические действия. Есть, о чем спросить посла [Александра] Петрова в преддверии 24 февраля».

Комментарии (6)
Copy
Наверх