Воздух на борту самолетов British Airways может быть опасен для жизни и здоровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты British Airways. Иллюстративное фото.
Самолеты British Airways. Иллюстративное фото. Фото: NEIL HALL/Reuters

Крупнейший британский профсоюз Unite запустил кампанию по борьбе с загрязненным воздухом на борту самолетов. Об этом пишет The Sun.

Кампания началась после того, как один из бортов British Airways вернулся в пункт вылета из-за ядовитого запаха, бортпроводники тогда просили пассажиров надеть маски. Самим членам экипажа по прилете понадобилась врачебная помощь. Данный случай не является первым и единственным. Как объясняют специалисты,  запах появляется из-за загрязнения воздуха токсичными парами, которые являются побочными продуктами работы двигателей, пишет turizm.ru.

Эксперты полагают, что именно загрязненный воздух становится причиной аэротоксичного синдрома. Его симптомы — тошнота и головокружение. Синдром может быть опасен для жизни. В настоящее время Unite пытается заставить специалистов отрасли изучить угрозу токсичного воздуха и оценить риски для жизни людей.  

Заместитель генерального секретаря британского профсоюза Говард Беккет заявил, что нельзя недооценивать угрозу и пытаться манипулировать официальной статистикой с целью скрыть проблему в отрасли.

Unite также призвал дополнительно исследовать тела погибших предположительно  от характерных симптомов. Представители British Airways отметили, что они никогда не будут эксплуатировать самолет, если имеется угроза для здоровья и безопасности пассажиров или экипажа. В течение многих лет проводились исследования воздуха в салоне. При этом ни одно из них не показало, что воздействие потенциальных химических веществ в кабине вызывает длительное ухудшение здоровья. 

Тем не менее, некоторые авиакомпании начинают принимать меры в связи с данной проблемой. Так, перевозчик EasyJet объявил еще в 2017 году, что в салонах его самолетов будут устанавливаться новые воздушные фильтры из-за риска токсичного воздуха.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх