Терпение! Истребители НАТО будут летать в 150 метрах над землей (3)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители Eurofighter. Иллюстративное фото
Истребители Eurofighter. Иллюстративное фото Фото: Sabine Siebold/Reuters

На этой недели служащие на авиабазе в Эмари пилоты ВВС Германии, отработают полеты на истребителях Eurofighter, пишет Pärnu Postimees.

Самолеты будут летать по всей Эстонии на малых высотах – 152 метра (500 футов). Обещают, что они постараются держаться подальше от населенных пунктов.

Страны-члены НАТО выделяют конкретные участки своего воздушного пространства для проведения учений и тренировочных полетов ВВС. Эстония, Латвия и Литва выделили определенные регионы для проведения полетов на низких высотах. Такие полеты проводятся по согласованию с Летным департаментом и акционерным обществом Lennuliiklusteenindus.

По решению Североатлантического совета, ВВС стран-членов НАТО охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы в порядке ротации с 29 марта 2004 года, когда страны Балтии вошли в НАТО. ПВО стран Балтии составляет часть концепции обороны НАТО, цель которой – сберечь ресурсы стран-членов альянса, сообща внося свой вклад в боеспособность.

Второй отряд противовоздушной миссии НАТО в странах Балтии базируется на литовской авиабазе в Шауляе, где бельгийский отряд с четырьмя истребителями F-16 принял обязанности от ВВС Португалии.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх