МВД: Эстония готова судиться с Еврокомиссией за право взимать плату у российской границы (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Река Нарва. Восточная граница Эстонии. Слева - Нарвский замок.
Река Нарва. Восточная граница Эстонии. Слева - Нарвский замок. Фото: Toomas Huik

Следующим шагом Европейской комиссии в споре с Эстонией о правомерности платной системы бронирования места в очереди и платной зоны ожидания на эстонско-российской границе может стать обращение в Европейский суд, сообщил во вторник глава отдела пограничной политики Министерства внутренних дел Эстонии Янек Мяги в эфире утренней передачи "Кофе+" на телеканале ETV+.

"Мы готовы пойти в суд, потому что мы уверены, что наша система не подпадает под Шенгенские правила, - предварительное бронирование никак не ускоряет процесс перехода границы, это просто для удобства людей", - цитирует представителя министерства Rus.err.

По его словам, спор с Брюсселем на эту тему продолжается уже несколько лет, но представители МВД еще раз попробуют переубедить европейских чиновников.

Плата за бронирование места в очереди и обязательное прохождение через зону ожидания перед выездом на автомобиле из Эстонии в Россию действует с 2011 года. В настоящее время владельцу каждого легкового автомобиля приходится платить 1,5 евро за предварительное бронирование и еще 3 евро за использование зоны ожидания на всех трех погранпереходах - в Нарве, Койдула и Лухамаа.

Комментарии (7)
Copy
Наверх