В пяти детсадах Таллинна введут экологическое питание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративное фото.
Детский сад. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Таллиннская горуправа и Таллиннский департамент образования запустили пилотный проект – начиная с февраля в пяти таллиннских детских садах предложат еду, приготовленную частично из экологических продуктов.

«Хоть в пилотном проекте участвует всего пять детских садов, цель заключается в том, чтобы дети во всех таллиннских детских садах и школах смогли есть пищу, в которой нет следов отравляющих веществ, применяемых в сельском хозяйстве, или вредных, синтетических веществ. Еда должна быть полезной, а производство продуктов не должно наносить вреда окружающей среде, как сейчас часто случается», - сказала инициатор проекта вице-мэр Таллинна Зюлейха Измайлова.

Цель проекта – не только предложить экологическое питание, но и в том, чтобы еда была высококачественной и вкусной. Нужно избавиться от предубеждения, что такое питание доступно лишь привилегированной части общества.

Вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев отметил, что Таллинн всегда поддерживал «зеленое» мышление в сфере образования. «Нам очень интересен этот пилотный проект. Надеемся, что в процессе удастся доказать, что детям в детских садах можно давать экологическую пищу и она не будет существенно дороже приготовленной из продуктов, выращенных в условиях интенсивного сельского хозяйства. Мы рассматриваем возможность в будущем расширить список участвующих в проекте детских садов», - сказал Белобровцев.

Использование экологически чистых продуктов особенно важно для растущих организмов. Для персонала детских садов, принимающих участие в проекте, а также для детей и родителей будут организованы образовательные мероприятия на тему экологического сельского хозяйства.

Экологическое сельское хозяйство – это способ производства с бережным отношением к природе, в нем не используются синтетические пестициды и минеральные удобрения. Также не следует использовать при производстве экологически чистой продукции синтетические усилители вкуса, ароматизаторы и консерванты (допускаются преимущественно природные компоненты), синтетические подсластители, сахарозаменители и ГМО.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх