Повторит ли Levadia путь Flora?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер "Левадии" Марко Кристал (слева), второй тренер — Индрек Зелинский (в центре)и капитан команды Игорь Морозов.
Главный тренер "Левадии" Марко Кристал (слева), второй тренер — Индрек Зелинский (в центре)и капитан команды Игорь Морозов. Фото: Тоомас Хуйк

Два года назад FC Flora заняла на чемпионате Эстонии по футболу четвертое место. Клубу тогда предстояло омолодить состав, а главным тренером был приглашен известный футболист. Сегодня примерно таким же путем идет и Levadia.

Когда в 2009 году Flora по итогам чемпионата Эстонии по футболу вышла на четвертое место, главным тренером был приглашен Мартин Рейм, сыгравший за сборную Эстонии 157 матчей. Кроме того, основное внимание стали уделять молодым игрокам. Результат не заставил себя ждать: два года подряд команда завоевывает титул чемпиона страны.

Вчера таллиннская Levadia, вынужденная в этом году довольствоваться на чемпионате четвертым местом, представила нового наставника — Марко Кристала, который 143 раза выступал за сборную Эстонии по футболу и занимает, таким образом, второе место после Рейма.

Ставка на молодежь
Впредь Levadia намерена сделать упор на молодежь. В составе семикратного чемпиона Эстонии не играют больше такие опытные футболисты, как Константин Нахк, Андрей Калимуллин, Александр Володин, Повилас Шарунас, Евгений Новиков и Никита Коляев.

«Я бы не назвал расставание с игроками старшего поколения большой чисткой. Никого из команды не выгоняли, это был сознательный выбор, — сказал Кристал. — Решено идти вперед вместе с молодыми игроками».

Омоложение кадров приветствует и 22-летний центральный защитник Игорь Морозов, который в следующем сезоне наденет капитанскую повязку.
«Надеюсь, что нашим козырем станет командный дух, ведь молодым проще общаться друг с другом», — сказал Морозов.

Несмотря на то что в свое время Levadia прославилась тем, что из-за плохих результатов главный тренер мог лишиться своего поста, на вчерашней пресс-конференции прозвучало, что хотя, конечно, клуб будет стремиться завоевать титул чемпиона Эстонии, но если эту цель не удастся достигнуть, это не будет рассматриваться, как провал.

«Такова работа тренера, и такие ситуации не исключены. Хотя, наверное, придется с самого начала задать высокую планку», — сказал Марко Кристал.

В будущем сезоне бюджет Levadia составит 450 000 евро, сюда включена и работа с молодежью. В новом году большое значение для клуба будет иметь удачное выступление в домашней кубковой серии, в которой к настоящему времени вышли в четвертьфинал.
Тот факт, что на нынешнем чемпионате клуб занял четвертое место, говорит о том, что он пока не имеет места в серии Евроигр.

Участие клуба в предварительном круге Евролиги означает финансовое вливание в размере 90 000 евро — это значительная сумма при нынешнем бюджете. Так что становится вполне понятным желание сделать ставку на молодых футболистов.

Долго не раздумывал
«Пришла пора, когда воспитанники Levadia должны показать себя. Уже в этом году в команде было много молодых, — отметил Кристал. — Основное ядро, которое будет играть в следующем сезоне, уже подобрано. Возможно, еще присмотримся к некоторым игрокам».

Помогать Кристалу станет Индрек Зелински, работавший до недавнего времени руководителем проекта коммерческого отдела Эстонского футбольного союза.

«Когда Марко сделал мне это предложение, я недолго раздумывал. Еще в начале ­
20­11 года он приглашал меня в Тарту (с 2010 года Кристал был главным тренером клуба Tartu Tammeka. — Ред.)», — сказал Зелински, также подписавший трехлетний контракт.

Зелински, сыгравший в составе сборной Эстонии 103 матча и забивший 27 голов, сможет применить и навыки, полученные им на предыдущем посту, и заняться маркетингом.

Сергей Хохлов-Симсон, исполнявший со второй половины сезона обязанности главного тренера Levadia, займет пост исполнительного директора. Марек Лемсалу, работавший помощником тренера, больше никак не связан с футболом.

Flora и Kalju хотят поднять свой уровень

Если проходящая курс омоложения таллиннская Levadia надеется со следующего года вновь включится в борьбу за титул ­чемпио­на страны, то и две сильнейшие команды завершившегося сезона (FC Flora и Nõmme Kalju. — Ред.) также ставят перед собой амбициозные цели.

Так же, как и Levadia, Flora прежде всего надеется на молодежь. Кроме того, будут продлены контрак­ты с легионерами Валерием Минкененом и, по всей видимости, с грузином Закарием Бегларишвили.

«Мы и в дальнейшем должны будем продавать игроков, но несмотря на это должны сохранить виды на золото. Мы должны сосредоточиться на повышении потенциала наших игроков.

Ключевыми словами при этом должны быть: разумность, творчество и дисциплина, — заявил президент FC Flora Айвар Похлак. — Подготовку начнем 12 декабря, а на сборы возьмем на пробу с десяток футболистов, часть из которых будут из нашей собственной системы».

Поэтому в будущем году в рядах действующего чемпиона Эстонии будет меньше легионеров, чем сейчас. В прошлом году привлеклись два норвежца, но теперь можно сказать, что это была ошибка, считает Похлак, — надо растить свои кадры.

«Думаю, что Levadia движется в правильном направлении, так что ждем с их стороны жесткой конкуренции», — отметил он.

В отличие от Levadia и Flora клуб Kalju делает ставку на более опытных игроков и хочет повысить средний уровень игроков команды. «Задача — сохранить ядро команды.

Керт Кютт и Ало Бяренгруб поглядывают на заграницу, но может, они и останутся у нас, — говорит руководитель Kalju Куно Техва. — В ближайшее время к нам придут 12–13 бывших ­юнио­ров. Большинство иност­ранцы, но будут и наши ребята. Цель — укрепить команду, кроме того, приглядываемся и к опытным эстонским игрокам».

Однако Куно Техва признал, что оставшиеся без договора опытные игроки Levadia в круг заинтересовавших их футболистов не попали.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх