Две смерти и 35 жертв: продаваемые в магазинах Эстонии просроченные товары сводят людей в могилу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дата, до которой следует использовать диск, уже давно прошла, но по чеку видно, что диск был куплен в магазине в 2019 году.
Дата, до которой следует использовать диск, уже давно прошла, но по чеку видно, что диск был куплен в магазине в 2019 году. Фото: Tööinspektsioon

Вернувшийся с обеденного перерыва работник начал подготовку инструментов к работе. Для работы он использовал пилу, у которой был снят защитный кожух. Во время шлифовки деталей диск сломался, и один из его осколков вонзился в грудь работника — прямо в сердце. Медики скорой помощи зафиксировали его смерть, пишет Postimees.

Данный случай один из восьми за десять лет случившихся несчастных случаев на производстве, когда из-за дисков с истекшим сроком годности погибает человек.

Трудовая инспекция обратилась к Департаменту защиты прав потребителей и Департаменту технического надзора с просьбой провести в магазинах проверки, чтобы обнаружить и изъять из продажи все диски с истекшим сроком годности.

Просроченные диски стали причиной 37 несчастных случаев на производстве, среди них - и причинение тяжкого вреда здоровью. Например, один работник разрезал дисковой пилой вальцованную трубу, диск заклинило и он сломался. Кусок диска отлетел под защитную маску и повредил правую часть челюсти работника.

По словам Трудовой инспекции, в ходе проверки работодатели указывали, что магазины продают диски, срок «лучше использовать до» которых уже прошел. Один работодатель передал инспекции и чек на приобретение диска, срок использования которого («лучше использовать до») уже истек.

Комментарии
Copy
Наверх