Бывшую Батарейную тюрьму продадут с аукциона: Таллинн и государство покупать объект не хотят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарейная тюрьма.
Батарейная тюрьма. Фото: Artur Ümar

Госкомпания Riigi Kinnisvara планирует выставить на продажу здание бывшей Батарейной тюрьмы в Таллинне во втором квартале этого года.

Согласно Закону о защите памятников старины, преимущественное право покупки остается за государством и городом Таллинном, однако ни одна из сторон в этом не заинтересована, пишет rus.err.ee.

По словам вице-мэра столицы Андрея Новикова,  город был бы заинтересован в покупке военно-морской крепости, в которой располагалась тюрьма, если бы строение было связано с выполнением основных функций муниципалитета или общественным интересом, однако власти этого не видят.

Новиков добавил, что Таллинн по-прежнему проявляет интерес к земельному участку по адресу Сууртюки 12 около бастиона Скооне, поскольку эту территорию планируется преобразовать в общественное пространство. 

По первоначальным подсчетам, в реставрацию исторического комплекса Батарейной тюрьмы необходимо вложить около 70-80 млн евро. 

Комментарии
Copy
Наверх