C нового года газ подорожает на 15%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Елагина, которая вчера гуляла с ребенком в поселке Пеэтри Харьюского уезда, сказала, что ее беспокоит сильное повышение цены на природный газ, поскольку их семья использует газ как для отопления, так и для нагрева воды и приготовления пищи.
Елена Елагина, которая вчера гуляла с ребенком в поселке Пеэтри Харьюского уезда, сказала, что ее беспокоит сильное повышение цены на природный газ, поскольку их семья использует газ как для отопления, так и для нагрева воды и приготовления пищи. Фото: Андрес Хаабу

Eesti Gaas сообщил, что с 1 января будущего года взвешенная средняя цена газа для бытовых потребителей вырастет на пять центов за кубометр, т.е. повышение цен составит порядка 15 процентов. Для тех, кто топит жилье газом, это означает заметное увеличение расходов.

Для обогрева жилого дома площадью 150–200 м2 требуется 2500–3000 м3 газа в год. Таким образом, рост цен на газ повысит расходы владельцев таких домов примерно на 150 евро в год.

Елена Елагина (32) из поселка Пеэтри Харьюского уезда рассказала Postimees, что ее семья из трех человек тратит на газ, который они используют только для отопления дома, но и для нагрева воды и приготовления пищи, примерно 120 евро в месяц. «Разумеется, повышение цены на газ меня беспокоит, и я очень внимательно слежу за этим», — сказала она.

Сийм Силласте (27) заметил, что он еще не видел, чтобы у нас что-то дешевело, поэтому он относится к этому спокойно. «У нас дома все на газе: отопление, бойлер, плита, зимой мы тратим на газ по 200 евро в месяц», — сказал он.

С другой стороны, те, кто использует газ только для приготовления пищи, особо беспокоиться не должны, поскольку их расходы увеличатся всего на 0,6 евро в месяц.

Как сказал член совета уполномоченных Центрального союза собственников Прийт Вярк, сломавший немало копий из-за повышения цены на газ, Eesti Gaas (37% которого принадлежит российскому «Газпрому» и 33,66% E.ON Ruhrgas Inter­national) платит «Газпрому» за природный газ дороже, чем страны Западной Европы, и если бы Эстония покупала газ по более низкой цене, то цена за отопление была бы ниже. В качестве примера он привел Финляндию, которой кубометр газа обходится на 30 долларов дешевле, чем Эстонии.

Цена растет во всем мире
В связи с тем, что Евросоюз неоднократно подчеркивал необходимость единой политики в области энергетики, Центральный союз собственников намерен обратиться с этим вопросом к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Эттинеру и к комиссару ЕС по экономическим вопросам Хоакину Альмуния. Хотя некоторая разница цен вполне понятна, но различия, по словам Вярка, не должны быть столь значительными.

По данным газеты «КоммерсантЪ», в прошлом году другие страны Европы платили за 1000 кубометров газа 265-270 долларов, а страны Балтии — 318,2 доллара.

Как объясняет Eesti Gaas, цена на газ зависит от цен на топливное масло и курса доллара. «Цена на газ — рыночная цена, она зависит от цен, устанавливаемых конкурентами. Так, в 2011 году цена на газ снизилась по сравнению с 2010 годом», — сказал член правления Eesti Gaas Рауль Котов.

По его словам, в этом году в мире произошли события, способствовавшие росту цен на энергоносители, например, катастрофа на японской АЭС, «арабская весна». На мировом рынке цены на топливное масло заметно выросли. Если в январе 2011 года цена на тяжелое топливное масло составляла 514 долларов за тонну, то в апреле она выросла на 37,5% и составила более 700 долларов за тонну.

Вместе с тем в результате все более широкого применения сланцевого газа в США биржевая стоимость природного газа по другую сторону Атлантического океана с начала этого года снизилась на 20%.

Благодаря добыче сланцевого газа запасы этого топлива в Соединенных Штатах Америки за четыре года увеличились вдвое. Сланцевый газ широко распространен и в Европе, прежде всего во Франции и в Польше.

Тем не менее, здешняя рыночная стоимость газа зависит от ситуации в Роттердамском порту. Газ, продаваемый на европейских биржах, составляет 15-20% от всего объема продаж, 80-85% газа продается по договорам, связанным с ценами на топливное масло. По рассчитанной таким же образом цене покупает газ и фирма AS Eesti Gaas.

По словам Вярка, сообщение о повышении стоимости газа для бытовых потребителей является вполне ожидаемой, тем более что для предприятия стоимость газа выросла еще в октябре. В связи с этим стоимость отопления жилья в Таллинне выросла почти на 40%.

Альтернативы нет
Около 40% станций центрального отопления используют именно газ, поскольку несколько лет назад он был самым выгодным видом топлива. Но с 2006 года стоимость газа для потребителей  увеличилась на треть. «Теперь от этого трудно отказаться. К счастью, котельные все больше используют биомассу и древесную щепу», —  сказал Вярк.

В правительстве Эстонии созрел план — отделить систему газовых труб от предприятия по продаже. Это подтвердил и обнародованный вчера обзор либерализации газового рынка Эстонии, сделанный по заказу Elering. Но это вряд ли позволит снизить стоимость газа, поскольку альтернативы российскому газу нет.

У Эстонии нет возможностей регулировать производство и снабжение газом, поэтому газовая система и после отделения системы труб от Eesti Gaas все равно будет в руках «Газпрома».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх