Живущие в Эстонии британцы не испытывают интерес к эстонскому гражданству (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Великобритании.
Паспорт Великобритании. Фото: Francois Lenoir / Reuters /Scanpix

Перед скорым ожидаемым выходом Великобритании из состава Европейского Союза десятки тысяч британских граждан уже сменили свое подданство на гражданство других стран. В то же время, эстонское гражданство себе выбрал в последнее время только один гражданин Великобритании.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел, отметив, что в прошлом году только один гражданин Великобритании подал ходатайство об эстонском гражданстве. Просьба британца была удовлетворена. До сего времени на протяжении многих лет ни один гражданин Великобритании не просил предоставить ему эстонское гражданство.

Не было таких ходатайств и в текущем году, добавил пресс-секретарь.

По его словам, иностранец, желающий получить эстонское гражданство, перед тем, как подавать заявление об этом, должен прожить в Эстонии на основании вида на жительство или разрешения на проживание не менее 8 лет. Эстонские законы также не допускают двойное гражданство.

По данным Регистра народонаселения, по состоянию на 1 января текущего года в Эстонии проживали 1422 гражданина Великобритании. Год назад их было 1286, то есть, за год численность британских граждан в Эстонии выросла на 11 процентов.

Газета Guardian пишет, что в прошлом году почти 200 000 граждан Великобритании подали прошения о предоставлении им гражданства Ирландии, многие британцы решили также сменить гражданство на французское или германское.

Комментарии (2)
Copy
Наверх