Хит сезона - кинокартина „Лес призрачной совы“

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PÖFF

Фильм для всей семьи, созданный к юбилею Эстонской Республики, под названием "Лес призрачной совы" за два месяца проката собрал 146 721 зрителя. С таким результатом картина стала самой популярной отечественной кинолентой. Более того - и среди всех остальных, показанных в Эстонии фильмов.

"Мы надеялись, что фильм зрители полюбят, и то, что он стал самым популярным фильмом года для нас и всей команды  - большая честь", - говорят продюсеры Майе Росманн-Лилль и Маарио Мазинг. 

В минувшую пятницу на торжественном мероприятии фонда "Капитал культуры" создатели получили три годовые премии. Исполнительница главной роли Паула Ритс получила приз за лучшую женскую роль, Стен Шерипов был признан лучшим композитором в кино, а режиссер Ану Аун получила премию за создание наиболее душевной киноленты. 

"У Эйи в фильме очень важная миссия, и я рада, что картина нашла путь ко многим зрителям. Я надеюсь, что в Эстонии продолжат снимать фильмы, на которые можно ходить всей семьей", - сказала 11-летняя Паула Ритс. 

В главных ролях снялись выбранные из более чем трех тысяч кандидатов 11-летняя Паула Ритс и 13-летний Сийм Оскар Отс. Кроме детей в фильме также участвуют популярные актеры Яан Реккор, братья Мярт Пиус и Прийт Пиус, Юхан Ульфсак, Тамбет Туйск, Миртель Похла, Прийт Выйгемаст, Анне Реэманн, Тыну Оя, Меэлис Ряммельд, Мария Аннус, Роберт Аннус и другие. В фильме дебютирует певица Лийз Лемсалу.

Режиссер фильма и сценарист Ану Аун, продюсеры Майе Росманн-Лилль и Маарио Масинг, оператор Хейко Сикка, оператор съемок дикой природы Антс Таммик, художник Матис Мяэсалу, художник по костюмам Эве Гутманн-Вальме, композитор Стен Шерипов, звукорежиссер Хоррет Куус и монтажер Марго Сиймон. «Лес призрачной совы» снят на студиях Luxfilm и Kinosaurus Film. Дистрибьютором фильма в Эстонии является Estonian Theatrical Distribution OÜ (Hea Film).

Поддержку в создании фильма оказали ЭР100, Институт кинематографии Эстонии, Капитал культуры Эстонии и программа Европейского Союза Creative Europe.

Кинокартина «Лес призрачной совы» входит в программу фильмов ЭР100. Всего в честь столетия Эстонской Республики в рамках программы фильмов ЭР100 выйдет в свет пять новых художественных фильмов, полнометражный анимационный фильм, два документальных фильма и телесериал. С дополнительной информацией о программе фильмов ЭР100 можно ознакомиться ТУТ

Комментарии
Copy
Наверх