Шоу: кибератака – это как СПИД, будем брать пример с Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Великобритания должна брать пример с Эстонии в профилактике киберопасности, заявил глава группа операций по киберобороне британского Минобороны, генерал-майор Джонатан Шоу.

Шоу заявил на вчерашней конференции по киберобороне, что кибервойна – термин, который вводит в заблуждение, передает ERR Uudised.

«Мне не нравятся слова «война» и «кибер», поскольку оба они дают понять, что речь идет о чем-то специальном и техническом, что далеко от простых человеческих забот, а это совершенно не так», - сказал он, добавив, что в киберпространстве грань между войной и миром легко проницаема и атаки происходят там постоянно.

Шоу подчеркнул, что Великобритания является государством, живущим в режиме до нападения, однако необходимо быть к нему готовым и здесь следует брать пример с Эстонии, которая являет собой пример государства, живущего после нападения.

По его словам, нынешнюю ситуацию в киберобороне можно сравнить с тем, как в 1980-е относились к СПИДу: опасность была обнаружена, но многие продолжали заниматься сексом без средств защиты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх