Искусственные острова в Таллиннском заливе получат названия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raepress

Таллиннская комиссия по топонимике предложила названия для четырех искусственных островов, предусмотренных детальной планировкой вблизи полуострова Пальяссааре - в акватории Таллиннского залива, передает Raepress.

Вынося свое решение, комиссия исходила из назначения каждого из островов, сообщил председатель комиссии - вице-мэр Таллинна Андрей Новиков. 

Так остров, на котором планируется создание прибрежного парка, предложено назвать Илосаар, что в переводе означает Остров красоты. Остров, на котором будут строиться гостиница и рестораны, предложено назвать Кыуэсаар: Кыу - это языческий бог-громовержец эстов. Это название выбрано потому, что на этом острове, судя по всему, порой будет шумно и будут сверкать молнии реклам. Остров для конференций предлагается назвать Ойусаар - остров сообразительности и размышлений, ну а остров для птиц так и будет называться - Линнусаар, то есть Птичий остров.

Комментарии
Copy
Наверх