Таллинн или Таллин - какой вариант будет считаться правильным на "Тотальном диктанте-2019"?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тотальный диктант в Таллинне. Иллюстративное фото.
Тотальный диктант в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Ксения Кивоенко

На международной образовательной акции "Тотальный диктант", столицей которой в 2019 году был выбран Таллинн, в тексте диктанта будут считаться орфографически корректными оба варианта написания названия эстонской столицы: как принятый в России (с одной буквой "н" в конце слова), так и принятый в Эстонии (с двойной "н") - об этом сообщила в четверг председатель экспертной комиссии мероприятия Алена Тедер в эфире утренней телепрограммы "Кофе+".

"Такой же вопрос был нам задан из зала после презентации в финале конкурса. В своем ответе мы обратились к этимологии слова - Taani linn (датский город): в эстонском варианте оно пишется с двумя "н", то есть можно говорить о прямой кальке, но это имеет под собой основу, в России в написании этого слова тоже сложилась традиция. Мы предложили людям, которые хотят в письменной речи это слово использовать, писать так, как им подсказывает душа, то есть у них есть выбор, а выбор - это всегда хорошо, за ошибку ни один из вариантов считаться не будет", - приводит слова Тедер портал Rus.err.

Она добавила, что главной площадкой "Тотального диктанта" выбран Центр русской культуры, а другие площадки, где можно будет написать диктант в Таллинне, назовут позднее.

Комментарии
Copy
Наверх