Генсек НАТО Столтенберг намерен спасти Договор о РСМД (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Efrem Lukatsky/AP/Scanpix

НАТО будет и дальше прилагать усилия, чтобы спасти заключенный между США и Россией Договор о ликвидации ядерных ракет средней и малой дальности (ДРСМД), а также усилить контроль над вооружениями. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ), опубликованном в четверг, 7 февраля.

На вопрос о возможных причинах, по которым РФ производит запрещенные Договором о РСМД ракеты, генсек НАТО ответил, что Москва неоднократно выражала недовольство этим соглашением, запрещающим ей разрабатывать оружие, которое создают и размещают на своей территории такие страны, как Китай, Индия, Пакистан или Иран, пишет DW.com. "Но это не может служить оправданием нарушению договора. Наоборот, это должно стать поводом укрепить этот договор о разоружении и привлечь к нему больше партнеров", - подчеркнул Столтенберг.

У России есть шесть месяцев, чтобы вернуться к выполнению ДРСМД

Напомнив, что у России есть еще шесть месяцев для того, чтобы вернуться к выполнению договора, Йенс Столтенберг призвал Москву воспользоваться этой возможностью. Со своей стороны НАТО тоже будет и дальше прилагать усилия к тому, чтобы спасти договор и усилить контроль над вооружением, сказал он.

"Мы будем и дальше разговаривать с Россией", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО, отметив, что считает необходимым увеличить инвестиции стран-участниц альянса в систему обороны и безопасности. 

Комментируя предложение отдельных немецких депутатов перенести российские ракеты за Урал, Столтенберг отметил, что НАТО продолжит настаивать на полном запрещении ядерных ракет средней дальности.

В случае необходимости Москва сможет быстро перебросить эти мобильные установки с востока на запад России, указал политик.

Комментарии (1)
Copy
Наверх