Индекс экономической свободы: Эстония упала с седьмого места на 15-е

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономика. Иллюстративное фото.
Экономика. Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

Эстония понизилась в составленном аналитическим центром Heritage Foundation (США) индексе экономической свободы с седьмой до 15-ой позиции, сообщает BNS со ссылкой на обнародованный центром ежегодный обзор.

Аналитический центр Heritage Foundation в четверг представил индекс экономической свободы 2019, который учитывает показатели экономической свободы в 180 государствах и территориях.

Эстония по сравнению с прошлым годом опустилась с седьмой до 15-ой позиции. В Европе Эстонию опережают Дания, Голландия, Исландия, Великобритания, Ирландия и Швейцария. В первую тройку вошли Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

Позиции Латвия и Литвы также понизились — Литва заняла 21-ю, а Латвия 35-ю позицию.

Эстония потеряла позиции в категориях финансовой свободы и эффективности правовой системы, в исследовании особо отмечается влияние случая гигантского отмывания денег банка Danske на доверие к банковской системе.

Комментарии
Copy
Наверх