Полиция редко пользуется электрошокерами (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инструктор по спецподготовке Лыунаской префектуры Сийм Сибритс сказал, что удар током тазера сводит все тело судорогой.
Инструктор по спецподготовке Лыунаской префектуры Сийм Сибритс сказал, что удар током тазера сводит все тело судорогой. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

В апреле прошлого года Департамент полиции и погранохраны закупил для своих служащих тазеры, или электрошоковое оружие, чтобы иметь возможность эффективнее реагировать в опасных ситуациях. Полицейские Эстонии носят средство уже около года, но до сих пор пользовались им не очень часто. В последний раз оно понадобилось, например, тартуским стражам порядка в начале февраля, пишет Tartu Postimees.

Инструктор по спецподготовке Лыунаской префектуры Сийм Сибритс объяснил, что в ночь на 2 февраля полиция получила вызов в квартиру дома, расположенного на тартуской улице Ляэне, где между хозяином квартиры и гостями вспыхнула ссора. На сообщение отреагировал полицейский патруль, который попросил гостей покинуть квартиру. Они продолжали кричать, но все же покинули дом в сопровождении полицейских.

На улице ситуация вновь обострилась: трое пьяных мужчин стали агрессивными, продолжили скандалить, напали на полицейских и ударили одного из них ногой по голове. Было вызвано подкрепление.

Полицейским пришлось применить тазер против 24-летнего дебошира, а для того, чтобы остановить его 42-летнего и 36-летнего приятелей – перечный газ. В результате нарушители были задержаны. Вызванные на подмогу патрули – четыре экипажа – оказались на месте в считанные минуты.

Медики осмотрели получившего травму полицейского и троих задержанных. Полицейский пострадал незначительно и продолжил нести службу, трое подозреваемых в совершении преступления травм не получили и были доставлены в арестный дом. До этого происшествия применить электрошокер пришлось в Валгамаа: против человека, который размахивал ножом и был опасен и для себя самого.

Также тазер использовали в Таллинне, чтобы остановить дебоширившего мужчину, а также для спасения женщины, на которую напала ее собственная собака. Пожилая дама все же умерла позже в больнице.

Электрошокером убить нельзя

По словам Сибритса, тазер, или электрошоковое оружие, безопаснее других, находящихся на вооружении полиции средств.

«Например, телескопической дубинкой можно сломать кости, перечный газ вызывает жгучую боль, а огнестрельное оружие – тяжелейшие ранения», - сказал Сибритс. Кроме того, газ влияет не на всех одинаково: человек в состоянии наркотического опьянения переносит газ лучше, чем трезвый. А тазер влияет на всех людей одинаково.

Об электрошокерах распространяются слухи, что они могут быть смертельно опасными для людей с болезнями сердца и сердечными стимуляторами. «Ни одно исследование этого не подтвердило», - сказал Сибритс.

Сила тока электрошокера маленькая – 0,0012 ампер, но напряжение увеличено до 50 000 вольт. «Сила тока настолько мала, что он ни на кого не оказывает устойчивого негативного влияния», - сказал инструктор.

Сибритс испытал на себе, какие ощущения вызывает тазер. Он утверждает, что это не больно, скорее неприятно: «Все тело сводит судорогой и совершенно ничего невозможно сделать в этот момент».

Оценивается ситуация

В тазере есть лазерные прицелы, которые позволяют и в темное время суток определить место, куда направить лучи. То, какое оружие использовать для воспрепятствования нападению, зависит от конкретной ситуации.

«Полицейский в любом случае должен быть готов перейти с одного оружия на другое, если при помощи первого ситуацию не решить. Главное – быстро остановить нападение и избежать тяжелых последствий», - объяснил Сийм Сибритс.

Пресс-секретарь Лыунаской префектуры Керли Вирк сказала, что хотя тазеры есть у каждого экипажа, это не означает, что полицейские пользуются ими при каждой возможности.

«Конфликт, прежде всего, пытаются решить словами, но если кто-то представляет опасность для себя или других, тазер может оказать помощь», - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх