Эксперт: как повышение процента влияет на платеж по кредиту (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Сооман.
Пеэп Сооман. Фото: Tairo Lutter

Низкие платежи по кредитам избаловали покупателей недвижимости, однако на самом деле стоит учитывать, что Euribor не может вечно оставаться негативным.

Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман отметил, что процентные расходы делятся на две части: одна – это зафиксированная в кредитном договоре маржа банка, вторая – плавающая ставка Euribor, что обусловлено взаимными денежными расчетами между крупнейшими банками.

«Euribor на протяжении длительного времени оставался негативным, и это способствовало формированию ошибочного представления о том, что кредиты так и останутся дешевыми. На самом деле, к сожалению, это далеко не так. В историческом плане вовсе нельзя назвать невероятным также и пятипроцентный Euribor, который может повлиять на значительное повышение нынешних ежемесячных платежей по кредитам», – объяснил он.

Сооман добавил, что несмотря на то, что сверхрезких скачков на процентных рынках не ожидается, в ближайшие годы все же стоит принимать во внимание возможный рост Euribor на пару процентов.

Таблица: месячный платеж по жилищному кредиту на 25 лет (маржа банка 2,5%)

Фото: Pindi Kinnisvara/Калькулятор кредита SEB
Комментарии (1)
Copy
Наверх