С помощью эстонской программы сирийские старшеклассники учатся пользоваться интернетом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютеры. Иллюстративный снимок.
Компьютеры. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В городе Латакия на западе Сирии 24 ученика старших классов школ заканчивают курс цифрового обучения, разработанный в Эстонии и предназначенный для развития как повседневных навыков, так и делового мышления, пишет RusERR.

В начавшихся в октябре прошлого года занятиях принимают участие ученики 10-х и 11-х классов, которые приехали в Латакию из других, более небезопасных сирийских городов или из соседних деревень, где молодые люди испытывают трудности с доступом в интернет и обучением работе на компьютере.

Вместе с Центром карьеры Тишринского университета обучение проводит эстонская некоммерческая организация Mondo, специалист которой по цифровым решениям Алийна Лотман сказала, что более половины студентов - девушки, и это хорошо, потому что сирийские девушки имеют меньший доступ к информационным технологиям, чем юноши.

Обучение проходит на старых восстановленных компьютерах, мобильных телефонах и планшетах. Обучение основано на программе цифровой компетенции Mondo, разработанной в сотрудничестве с Таллиннским университетом.

Комментарии
Copy
Наверх