Безумный спорт: в Финляндии готовятся к чемпионату мира по зимней рыбалке в поле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимняя рыбалка. Иллюстративное фото.
Зимняя рыбалка. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В полку безумных финских соревнований прибыло. Однако, если раньше это были в основном летние виды спорта, то последняя новинка пришлась на зимний сезон, пишет Yle.

Посреди заснеженной глади замерзшего озера неподалеку от Лаппеенранты сидит фигура с удочкой. Только вот на самом деле все не так, как кажется: под снегом не озерная вода со слоем льда, а простое финское поле, на котором Таня Ниемимуукко тренируется перед предстоящим чемпионатом мира по зимней рыбалке в поле.

Идея нового вида спорта пришла чете Ниемимуукко спонтанно, за чашкой кофе. Они вдруг вспомнили старую рыбацкую шутку о том, что зимой заснеженное поле можно перепутать с озером, и решили довести эту мысль до абсурда. На краю своего поля они даже установили пристань и положили перевернутую лодку.

По словам мужа Тани Сами, к новому виду спорта уже проявили интерес не только финны, но и иностранцы. Одна из команд приедет на чемпионат из России. Спонсорами соревнований выступили местные коммерческие компании, общественные организации и частные лица.

Пока подробностей того, как именно будет проходить чемпионат, чета Ниемимуукко не раскрывает, однако уверяет, что и в поле можно будет поймать рыбу.

«Клёв будет. Взвешивать будем настоящую рыбу», – смеется Сами.

Комментарии
Copy
Наверх