В эстонской армии смогут служить люди с особыми потребностями (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина в инвалидном кресле. Иллюстративное фото.
Мужчина в инвалидном кресле. Иллюстративное фото. Фото: Marko Volkmar/PhanterMedia/Scanpix

На следующей неделе парламентские комиссии обсудят запуск пилотного проекта, в рамках которого десять добровольцев из числа людей с ограниченными возможностями смогут пройти службу в армии уже этим летом, передает Rus.ERR со ссылкой на "Актуальную камеру".

Инициатор законопроекта, который позволит людям с инвалидностью на добровольной основе проходить службу, - депутат Рийгикогу, серебряный призёр Олимпийских игр и чемпион мира по академической гребле Юри Яансон.

Уже в начале следующей недели на совместном заседании члены социальной комиссии и комиссии по гособороне обсудят пилотный проект, благодаря которому 10 добровольцев с ограниченными возможностями, изъявивших желание пройти срочную службу, уже в июле смогут примерить военную форму.

"Что касается слабослышащих и ограниченных в движении, то прежде всего это ИТ-сфера, также они могут, например, стать автослесарями. Сейчас в батальоне связи есть солдат с двигательными проблемами, и поддержка этого бойца сплотила всю команду подразделения", - отмечает командующий Силами обороны Эстонии, генерал-майор Мартин Херем.

Комментарии (1)
Copy
Наверх