«Я не хотел, чтобы она умерла»: звонки детей на номер 112 помогли спасти жизни людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Я не хотел, чтобы она умерла», - объясняет восьмилетний Пеэтер Вайну, как он смог справиться с волнением и вызвать помощь для матери, которая оказалась запертой в комнате, где вспыхнул пожар. Сегодня Центр тревоги наградил детей, которые в критический момент смогли взять себя в руки и вызвать помощь, пишет Postimees.

По словам Пеэтера, все началось с оставленного без присмотра камина, в результате чего загорелось лежавшее рядом одеяло. По словам ребенка, он смог позвонить в Центр тревоги, поскольку его этому научили в школе.

«Надо сохранять спокойствие, нельзя торопиться или впадать в панику», - рассказывает 11-летний Маркус, как надо звонить в Центр тревоги. Он вызвал помощь для своего дедушки, который упал с лестницы и потерял сознание. Дома в то время была еще и бабушка, но она плохо слышит и ей трудно общаться по телефону, поэтому ответственная задача легла на плечи Маркуса.

«Сразу, как только раздался взрыв, я подошел к нему и спросил, нужна ли помощь», - комментирует 13-летний Сигмард Ааса, который позвонил в Центр тревоги, поскольку в руках его друга взорвался фейерверк. «Он начал поджигать бомбочку и фитиль погас, но он не захотел ее выбросить, а стал вновь поджигать. Но фитиль был слишком короткий», - рассказывает Сигмард. По его словам, руки друга защищали перчатки, но все же в пальцы впились осколки и была видна кровь. Сигмард признался, что небольшой страх во время звонка в Центр тревоги был, поскольку за игры с фейерверком по головке не погладят. Несмотря на это, с ним говорили дружелюбно, и мальчик советует в случае беды всегда звать на помощь.

Десятилетний Маттиас Мелль позвонил в Центр тревоги, поскольку его маленькая сестра подавилась и нуждалась в помощи. Пока Маттиас звонил, его отец оказывал первую помощь, чтобы освободить дыхательные пути ребенка.

В 2018 году Центр тревоги ответил на 994 514 звонков на номер 112. Из них в 408 250 случаях на помощь отправляли полицию, спасателей или скорую помощь. В сравнении с позапрошлым годом количество звонков выросло на один процент и причиной этого стало большее количество нуждающихся: жаркое лето увеличило число пожаров и привело к проблемам со здоровьем у людей.

Комментарии
Copy
Наверх