Нил Ушаков остался на посту мэра Риги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков.
Мэр Риги Нил Ушаков. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Оппозиции думы города Риги в понедельник не хватило голосов, чтобы снять с поста мэра столицы Нила Ушакова (партия "Согласие"), сообщает Интерфакс.

За отстранение Ушакова от должности проголосовали все присутствующие депутаты оппозиции, против были все представители думской коалиции.

Голосование за выражение недоверия Нилу Ушакову инициировала оппозиция. В рижской думе нынешнего созыва оппозиционные партии пытались снять мэра уже в третий раз.

Депутаты от оппозиции возлагают на Ушакова ответственность за коррупционные скандалы в столице, в том числе по так называемому делу о "нановоде" и коррупции на муниципальном предприятии "Ригас сатиксме". Кроме того, оппозиция винила мэра в том, что на протяжении нескольких лет Рижская дума не способна уменьшить очереди в детские сады, а также неэффективно содержит улицы.

В защиту мэра высказались депутаты "Согласия" и партии "Честь служить Риге", подчеркивая, что на предыдущих выборах Нил Ушаков получил наибольшую поддержку избирателей и хорошо выполняет свои обязанности.

Несколько недель назад Рижскую думу всколыхнул скандал с коррупцией на предприятии "Ригас сатиксме". В рамках этого процесса Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыски по месту работы и жительства Нила Ушакова. Мэр заявил, что не нарушал закон и не собирается уходить в отставку.

После обысков оппозиция подала запрос о выражении недоверия мэру. В свою очередь сторонники Нила Ушакова 9 февраля провели на Ратушной площади митинг в его защиту.

Комментарии
Copy
Наверх