"Я была немного наивна..." Рассказ жены джихадиста "Исламского государства" (1)

Фото: AFP / Scanpix
rus.tvnet.lv
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

"Я была немного наивна..." - начала свой рассказ 19-летняя Леонора. Четыре года назад она покинула Германию, чтобы жить с джихадистами "Исламского государства", но недавно с тысячей других беженцев она сбежала из последнего бастиона "Исламского государства" в восточной Сирии.

Организация "Исламское государство" потеряла почти все подконтрольные ей территории. В скором времени последний исламистский бастион Сирии тоже может пасть.

Как сообщает новостное агентство AFP, Леонора и двое ее маленьких детей - вошли в ту тысячу человек, которые сбежали из контролируемого боевиками района.

Молодая немка рассказывает, что в Сирию приехала в возрасте 15 лет, спустя два месяца после принятия ислама. "Через три дня после этого, я вышла замуж за своего немецкого мужа", - говорит Леонора, находясь в поддерживаемом США центре для беженцев "Сирийские демократические силы" (СДС).

Курдские чиновники в Сирии задержали сотни иностранных боевиков "Исламского государства", а тысячи жен и детей джихадистов были размещены в центрах для беженцев. Леонора стала третьей женой немецкого джихадиста Мартина Лемке и изначально жила в de facto столице "Исламского государства", в городе Ракка.

"Я оставалась дома, готовила еду, занималась уборкой и так далее", - рассказывает немка. На этом этапе жизнь в Ракке была простой, но она изменилась, когда спонсируемые США СДС начали бомбардировки джихадистов. В 2017 году СДС захватили Ракку, контролируемую ранее жестокими законами джихада, которые включали в себя публичное отрубание головы и распятие на кресте.

"Они потеряли Ракку, и мы каждую неделю меняли дом, потому что они каждую неделю теряли ещё по городу", - говорит Леонора. Борясь с СДС, джихадисты оставили свои семьи на произвол судьбы. "Они оставили женщин одних, без еды, им было всё равно, что с нами будет".

Галерея: Курдский и Арабский Альянс начинают последнюю битву за освобождение Ракки 

СДС добились того, что под контролем "Исламского государства" осталось не более четырех квадратных километров. Леонора с детьми, мужем и его второй женой бежали на контролируемую СДС территорию. Позднее СДС задержали Лемке, который, по словам Леоноры, был только техническим работником. "Он делал технические вещи: чинил компьютеры и мобильные телефоны", - говорит она.

Но немецкие СМИ сообщают, что Лемке, которому сейчас около 28 лет, был влиятельным человеком в рядах иностранных джихадистов в Сирии.

Согласно сообщению Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), после нападения СДС в так называемом "Хаджинском кармане" с начала декабря бежали более 36 000 беженцев. Среди них 3200, которые были задержаны за участие в организации джихада.

После четырех лет, проведенных в "Исламском государстве", Леонора хочет вернуться домой. "Я хочу вернуться в Германию к своей семье, хочу вернуть мою прежнюю жизнь. Теперь я знаю, что это была большая, большая ошибка", - говорит она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх