Снежный коллапс по всей Эстонии: тысячи человек без электричества, непроходимые дороги и пассажиры в ловушке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Пяйдре застрял автобус с пассажирами.
В Пяйдре застрял автобус с пассажирами. Фото: Elmo Riig

Выпавший за ночь толстый слой мокрого снега вызвал проблемы на дорогах и оставил без электричества тысячи человек. В Вильяндимаа Центр общественного транспорта отправил уже четыре предупреждения о запаздывающих или застрявших автобусах, пишет Sakala.

По состоянию на 9.15 по всей Эстонии обесточено 13 000 клиентов Elektrilevi.

"Главная причина сбоев - снег и лед, под тяжестью которых порвались линии электропередачи и сломались их опоры. Ветер влияет в меньшей степени, однако встречаются и упавшие на линии электропередачи деревья", - сказал руководитель центра управления Elektrilevi Юри Клаассен.

Больше всего сбоев в тех регионах, где снегопад был сильнее: на севере Эстонии, в Йыгевамаа и Вильяндимаа.

"Мы отправили бригады по всей Эстонии и отправим еще больше, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение", - сказал Клаассен.

Снегопад привел к массовым сбоям в подаче электричества.
Снегопад привел к массовым сбоям в подаче электричества. Фото: Elmo Riig

Руководитель Центра общественного транспорта Вильяндимаа Каупо Казе передал сообщение автобусного диспетчера ATKO: автобус №67, выехавший из Каркси-Нуйа в 6.40, опоздал примерно на 25 минут из-за упавшего на дорогу дерева. Автобус №18, который должен был выйти с остановки Пийри в 7.05, опоздал из-за упавшего на дорогу дерева примерно на 20 минут. Автобус №51 тоже не смог выехать из Абья в 7.45 из-за поваленного дерева.

Хуже всего пришлось водителю и пассажирам автобуса №54, выехавшего из Вильянди в 7.39, но оказавшегося в снежном плену в Пяйдре. Несмотря на то, что на помощь ему выехал замещающий автобус, для пассажиров это означало 20-минутное опоздание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх