Керстин Мересма: модная проституция

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керстин Мересма.
Керстин Мересма. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Клики, лайки, подписчики и количество просмотров. Эти явления социальных сетей стали маркерами современного человека. От них зависит его влияние, это определяет круг его друзей. Чем больше внимания он сможет привлечь, тем он значимее - и неважно, каким образом он привлекает это внимание, значение имеет только количество кликов.

Настолько ничтожен современный человек. Он живет в социальных сетях, его «друзья» живут там же. Он продает себя, свою жизнь, свое время, чтобы получить внимание, жаждет «пальцев вверх», которыми люди оказывают ему признание - дают силы для дальнейшего существования и производства новых магнитов для кликов.

Вы помните, что смотрели вчера в Stories, когда заходили в Instagram? Знаете, кто следит там за вашей жизнью? А в Facebook? Часто ли общаетесь с тамошними друзьями? Вы вообще с ними когда-нибудь говорили? А видели?

Долгое время я избегала создания аккаунта в Instagram, мне достаточно Facebook, без него меня нет. Недавно сдалась, призналась, что речь шла о внешнем давлении, свою роль сыграл также нездоровый интерес. Несколько фотографий загружено, и у меня возникает невыносимое разочарование, что мало подписчиков и лайков. Ловлю себя на мысли: что я должна сделать, чтобы их стало больше?

Но что это дает моей жизни? Ничего. Это не определяет меня как личность, не увеличивает и не уменьшает круг моих друзей.

Обычная картина: сижу в трамвае, заходит молодежная компания. Они даже не смотрят друг на друга, не общаются. Их взгляд направлен на смарт-устройства, пальцы быстро скользят по экрану, что-то там стучат, ищут - скроллят. «Ты уже видел, что... я запостил в инста?» - так выглядит разговор между сидящими рядом друзьями.

Повторю: друзья, которые сидят рядом. Не общаются друг с другом, а лишь живут в социальных сетях. Черт, это бесит. Когда цифровой мир стал важнее реальных людей, которые сидят, стоят или живут с тобой? Можете ли вы общаться с ними без смарт-устройств? Почему всем обязательно надо знать, что ты ел утром, сколько километров пробежал, или, скажите, зачем выставлять свою сексуальную фотографию, сопровождая ее «глубокомысленной» подписью.

Люди выжидают определенные часы, чтобы сделать публикацию, ведь так они получат больше кликов. Это не что иное, как проституция. Или все-таки нет, проститутки хотя бы просят деньги за продажу себя. Публикацией фотографий зарабатывают лишь самые «влиятельные» из нас. У них есть особое имя: influencer, и это работа, о которой мечтает современный молодой человек.

Для этого не нужно получать образование или осваивать профессию, надо только продавать себя, заполучить достаточное количество подписчиков и сделать свою персону привлекательной для предприятий. Так можно и себя продать, и деньги заработать.

Комментарии
Copy
Наверх