Как правильно выбрать плавленый сыр?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плавленный сыр
Плавленный сыр Фото: SCANPIX

Правильно сделанный плавленый сыр может быть для человека полезнее обычного твердого сыра, поскольку лучше усваивается и в нем меньше холестерина. Такой плавленый сыр является для организма источником витаминов группы В, а также витаминов А и Е, минералов - фосфора, кальция, пишет Medikforum. Белок казеин, присутствующий в составе такого сыра, содержит много аминокислот, важнейших для мышц и мозга. Но как же правильно выбрать плавленый сыр?

Специалисты дали несколько советов по выбору плавленого сыра.

В первую очередь эксперты отметили, что правильный плавленый сыр – это продукт, который содержит исключительно молочный жир. Присутствие растительного жира означает, что перед вами что угодно, но только не плавленый сыр.

«По правилам плавленый сыр изготавливается из твердых сыров, но в его составе могут быть и другие молочные продукты, например, сливочное масло, сыворотка, творог или молоко. Также в нем могут быть разные добавки, подсластители, загустители. Плавленый сыр с названием полутвердого сыра должен минимум на 75% состоит из сыра», - рассказали специалисты.

При покупке плавленого сыра с наполнителем эксперты считают правильным выбирать продукт лишь с одним ингредиентом без дополнительных составляющих, это позволяет приобрести более натуральный продукт. Они предостерегли о том, что в сыре с добавкой в виде ветчины или другого мясного компонента нередко используются лишь ароматизаторы.

У правильного плавленого сыра цвет, запах и консистенция  однородные по всей массе, а на разрезе такого сыра не бывает рисунков, пустот и расплавившихся частиц. Цвет плавленого сыра может варьироваться от белого до насыщенного желтого: чем ярче выражен цвет, тем выше жирность продукта. Жирность отдельных сортов может доходить до 70%.

Также при выборе плавленого сыра нужно обязательно обращать внимание на условия хранения. Плавленый сыр должен храниться в холодильнике, при температуре от 2 до 4 С, открытый плавленый сыр - не более пяти дней. Колбасный сыр правильно хранить в холодильнике завернутым в фольгу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх